Ведущую роль в урожае 2014 года сыграет яровой клин

Яровой клин компенсирует снижение площадей под озимыми из-за неблагоприятных условий сева, предполагает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. Об этом он рассказал на конференции «Зерно России: Причерноморский вектор» в Краснодаре.
28.11.2013
Источник: SoyaNews
По официальным данным, к 22 ноября посеяно 14,6 млн га озимых на зерно и зеленый корм, или 89,3% к прогнозу. Это на 1,2 млн га меньше, чем на аналогичную дату 2012 г. Дождливый сентябрь во многих регионах задержал сев, что спровоцировало пессимизм аналитиков.

Два месяца назад РЗС оценивал перспективы осенней посевной на уровне ниже 14 млн га, но уникально теплая погода позволила отсеять больше ожидаемого. «Снега нет, тепло, и при этом состояние озимых очень хорошее, влагозапас хороший, - сообщил глава РЗС, - Если так под снег уйдем, ничего смертельного не произойдет, дальше просто яровыми восполним».

При росте площади сева яровых и средней урожайности за последние 5 лет потенциальный валовый сбор 2014 года превысит 90 млн т, считают в РЗС.

«Понятно, что у нас урожайность по озимым существенно выше, чем по яровым, но при этом де факто мы все равно имеем перевес яровых в структуре валового сбора», - обнадежил эксперт. По его словам, перевес яровых носит стабильный характер: за последнее время урожай озимых превысил яровые лишь в 2010 году.

«Это вселяет некий оптимизм на следующий сезон, - цитирует Злочевского SoyaNews. - Несмотря на негатив по озимым, по яровым мы можем перевесить и набрать 90 млн т. Это будет более, чем достаточно». Если же валовый сбор зерна приблизится к 100 млн т, это будет нежелательно для производителей, так как собьет уровень ценообразования, добавил отраслевой лоббист.

Анна Соколова
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика