Товарные ЛПХ должны стать ИП

Личные подсобные хозяйства, объем продукции которых выходит за пределы личного пользования, должны обрести соответствующий правовой статус и по-честному конкурировать с агропромышленным производством, передает SoyaNews. В таком ключе развернулась дискуссия аграрных экспертов о судьбе самого социального сектора отечественного АПК на конференции «Зерно России: Причерноморский вектор» в Краснодаре.
02.12.2013
Источник: SoyaNews
Хотя доля производства в ЛПХ на фоне подъема промышленного животноводства в России неуклонно снижается, сбрасывать эту форму хозяйствования со счетов даже с точки зрения аналитики рынка пока явно преждевременно. Более того, в условиях откровенно слабого развития большинства сельских территорий личные подсобные хозяйства становятся социально значимым видом занятости на селе.

«Что-то слишком ЛПХ долго отживают, - сказал в ходе дискуссии главный редактор медиа-группы «Крестьянские ведомости» Игорь Абакумов. - На мой взгляд, ЛПХ – это высшая форма недоверия крестьянина государству - что оно еще там придумает? Сначала была столыпинская реформа, потом были колхозы, потом были совхозы, потом были агропромышленные объединения, потом были холдинги. Столько было реорганизаций на жизнь одного поколения, что люди сказали – у меня есть свой огород, я как-нибудь на нем проживу!».

Однако такое выживание крестьян на своей земле зачастую пересекается с интересами крупного агробизнеса, и не только по причине конкуренции за потребительский рынок. Ни для кого не секрет, что снова разгоревшиеся на юге страны очаги африканской чумы свиней вспыхнули именно в частном секторе, свободном от государственного ветеринарного контроля. Поэтому агропромышленники выступают за более четкое регулирование деятельности ЛПХ.

«Хватит нам обманывать себя, что ЛПХ – это для собственного производства, - заявил вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. - Есть товарные ЛПХ, и надо стимулировать их переход в индивидуальное предпринимательство!».

«Мы не предлагаем уничтожить ЛПХ, мы предлагаем уничтожить их товароспособность, - объясняет позицию агробизнеса президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. - Сами ЛПХ пусть существуют. Если вы производите для личного потребления, никаких вопросов к вам нет. Без налогов, без регистрации, без контроля. Но если вы уходите в товарный рынок, будьте добры встать на нормальный путь конкурентоспособности с промышленным производством. Вот и все требования, которые мы выдвигаем».

Анна Соколова

as@soyanews.info
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика