Площади под сахарной свеклой падают, а урожайность растет

Посевы сахарной свеклы сокращаются, и в отрасли остаются только эффективные производители, передает SoyaNews. О таких тенденциях в свеклосахарном подкомплексе рассказал председатель правления Союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин, выступая на конференции «Зерно России: Причерноморский вектор» в Краснодаре.
02.12.2013
Источник: SoyaNews
Вот уже второй сезон подряд аграрии массово снижают посевные площади сахарной свеклы. После рекордного с начала нулевых 2011 года, когда посевы этой культуры составили почти 1,3 млн га, в 2012 году сахарная свекла сбавила площади до 1,14 млн га, а в этом году – до 906 тыс. га.

Источник - презентация докладчика

По словам эксперта, такая тенденция несет в себе сугубо экономическую подоплеку: снижение доходности возделывания сахарной свеклы заставляет сельхозпроизводителей концентрироваться на более выгодных культурах. При этом отраслевой лоббист с удовлетворением отмечает рост урожайности у тех, кто оставил сахарную свеклу в своих севооборотах. По данным союза, в 2013 году урожайность по культуре достигла рекордных 435 центнеров с гектара, что является абсолютным максимумом. Тем самым был побит прошлогодний рекорд в 398 центнеров с гектара.

«435 – это средняя по больнице, а в отдельных хозяйствах у нас урожайность и по 600, и по 700 центнеров с гектара, что, в принципе, соответствует параметрам Восточной Европы, - комментирует успехи растениеводов Бодин. - Затраты на производство сахарной свеклы снижаются». В следующем году, прогнозирует он, посевы сахарной свеклы вырастут в Краснодарском крае. При этом в Центральном федеральном округе и в Поволжье площади под культурой снизятся.

По данным Бодина, в этом году в почву было внесено на 20% меньше хлористого калия, которым обычно удобряются свекловичные и картофельные поля. Кроме того, на настроения аграриев в ряде регионов негативно повлияли плохие погодные условия во время уборки сахарной свеклы: влажная почва существенно затрудняет уборочные работы и приводит к большим потерям. ИА SoyaNews
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика