Масложировой техрегламент Таможенного союза лоббирует пальмовое масло

Некоторые требования принятого технического регламента Таможенного союза на масложировую продукцию ставят отечественных масложировиков в уязвимое положение. Исполнительный директор Масложирового союза России Юрий Морозов рассказал об этом на конференции «Зерно России: Причерноморский вектор» в Краснодаре.
02.12.2013
Источник: SoyaNews
Документ, во многом определяющий развитие масложирового подкомплекса в ближайшей перспективе, вступил в силу 1 июля 2013 года. Внимание Масложирового союза привлекли заложенные в нем требования по содержанию транс-изомеров. С 2015 года в отдельных видах масложировой продукции должно быть не более 20% транс-изомеров от содержания жира в продукте, с 2018 года – не более 2%.

«Цифра, которая заложена в 2018 году, с нашей точки зрения, определяет прерогативу использования тропических масел, поскольку только они близки к этой точке по безопасности, которую мы ввели, - не скрывает обеспокоенности Морозов. - Настораживает то, что наши регулирующие органы установили в техническом регламенте регулирование показателей безопасности не в конечном продукте, а в сырье».

По его словам, Всемирная организация здравоохранения не делает различия между транс-изомерами, которые синтезируются в организме коров, и транс-изомерами, которые образуются в промышленности. «Есть четкое понимание, что надо насыщенные жирные кислоты и транс-изомеры снижать, но мы сторонники того, что все-таки надо снижать либо одинаково во всех отраслях и делать это показателем безопасности не только в отдельно взятой отрасли, либо же это делать показателем качества, как это сделано в рамках Codex Alimentarius».

По данным Морозова, в 2013 году импорт пальмового масла в РФ составит 650 тыс. т, кокосового масла – 80 тыс. т. В этом году многие аграрные эксперты отмечали значительный приток импорта пальмового масла в Россию. Конкуренция с ним негативно отражается на российской масложировой отрасли, которая вырабатывает для российских животноводов порядка 4,5-5,5 млн т шротов и жмыхов.

Кроме того, пальмовое масло активно используется недобросовестными производителями для фальсификации молочной продукции, что снижает емкость отечественного молочного рынка и рентабельность молочного животноводства. С другой стороны, импортное пальмовое масло широко применяется нашими кормленцами как балансирующая кормовая добавка в рационах высокоудойных коров.

Анна Соколова

as@soyanews.info 

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика