Отечественные сорта снижают себестоимость производства масличных

Выступая на конференции «Зерно России: Причерноморский вектор» в Краснодаре, исполнительный директор Масложирового союза Юрий Морозов предложил аграриям снизить издержки производства и укрепить конкурентоспособность за счет возделывания сортов российской селекции.
03.12.2013
Источник: SoyaNews
По его словам, зарубежные селекционные компании, такие как «Сингента», занимают достаточно большую долю на нашем рынке семян. А достижения отечественных селекционеров явно недооценены сельхозпроизводителями. К тому же разница между нашими и иностранными сортами, считает эксперт, находится скорее в стоимостной, чем в качественной плоскости.

«Я проехался в этом году по четырем регионам и имел возможность посмотреть соседствующие поля, где рядом росли подсолнечник «Сингенты» и подсолнечник селекции Института масличных культур, - приводит SoyaNews высказывание представителя отраслевого союза. - Определенные различия есть, но они непринципиальны. При этом финансовая нагрузка на гектар различается примерно в районе двух тысяч рублей. Это существенно!».

Анна Соколова

as@soyanews.info
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика