Агростраховщики выбрали завышенный порог для выплат - мнение

В действующем вот уже почти два года законе о страховании с господдержкой (от 25.07.2011 № 260-ФЗ) заложены нереалистичные условия для страховых выплат, передает SoyaNews. Разговор об этом зашел на конференции «Зерно России: Причерноморский вектор» в Краснодаре.
03.12.2013
Источник: SoyaNews
Руководитель проектов ОАО «Сбербанк» Владимир Шатравин высказал недоумение по поводу порога в 30% гибели урожая, которым в законе определяется наступление страхового случая. Этот вопрос у представителя банка возник во время подготовки нового продукта – кредита под залог будущего урожая. Ведь одним из условий его предоставления является застрахованность кредитуемых посевов.

Свои рассуждения Шатравин проиллюстрировал на примере статистики по зерновым. По его словам, в современных статистических данных не зафиксировано 30-процентных отклонений в валовом сборе зерна.


Источник - презентация докладчика

«У нас не было в течение этих 14 лет ни одного отклонения свыше 30% по среднему показателю, - прокомментировал он слайд. - Даже в 2010 году, когда было собрано 61 млн т зерна, и то отклонение составило всего лишь 28% от среднего показателя за 5 лет».

Даже при более глубоком анализе с учетом урожайности таких существенных отклонений (от среднего показателя за 5-летний период) выявлено не было.


Источник - презентация докладчика

 Обнаружились они лишь в прошлом веке – в периоды Первой и Второй мировых войн.


Источник - презентация докладчика

«Откуда взяли порог 30% в законе, я не очень понимаю», - резюмировал он.

Кроме того, вопросы у представителя банковского сектора вызвали размеры страховых тарифов. «Откуда у нас тарифы по страхованию в размере 5-7%?, - удивляется он. - Вы думаете, это Сибирь, Магадан? Нет, это Ростов, Ставрополье, Краснодар. Что такое страховой тариф? В страховании обязательное условие – это вероятность совершения события. Тариф отражает как раз эту вероятность. Что такое 5%? Это значит, что в течение 20 лет такое страховое событие происходило. Из того анализа, который мы провели, и из тех данных, которые у нас есть, кроме двух войн, в иные годы таких отклонений не было».

Анна Соколова

as@soyanews.info
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика