В Уфе ведутся работы по получению генно-модифицированных растений

Учёные пытаются привить овощам и злаковым новые свойства. Уфимские генетики заявляют - ГМО в повседневной жизни человека - безопасно и естественно.
11.02.2014
Источник: http://ufa.rfn.ru/r
В то же время в российском правительстве готовится законопроект запрещающий использование трансгенных организмов.

Помидоры, которые долго хранятся и не теряют товарный вид, и картофель, на который не посягают колорадские жуки. С помощью генной модификации эти, казавшиеся ранее невозможными, свойства растительных продуктов стали реальностью. Современная наука достигла такого уровня, что убрать или добавить пару-тройку генов не составляет особого труда. Однако именно это и пугает потребителей. Уфимские учёные из института биохимии и генетики при академии наук заявляют, ничего страшного в ГМО нет.

По данным Российского зернового союза, 70% производимых ГМО применяется в медицине и фармацевтике. Например, весь выпускаемый в мире инсулин — это генно-модифицированный продукт. Ещё 20% находит применение в промышленности. И только 10% идёт на производство продуктов питания. Зиля Вершинина занимается получением трансгенной пшеницы с помощью биобаллистической трансформации. Работу в этом направлении она ведёт уже около года.

Не так давно учёные института освоили ещё одну технологию генной модификации. Сейчас в академии приступили к экспериментам по созданию трансплантомных растений. В России это первый опыт подобных исследований. Данный метод очень трудоёмкий, однако, он позволяет получить принципиально иные результаты, чем при обычном трансгенозе.

Все проводимые в институте исследования носят фундаментальный характер. За трансгенными растениями будущее, заявляют здесь.

Тем временем депутаты разработали поправки в федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в которых прописали полный запрет оборота на территории страны продукции с превышением доли содержания трансгенных организмов различного происхождения. Также законопроект запрещает и производство ГМО для использования в пищевых продуктах и кормах для сельскохозяйственных животных. Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский назвал данную инициативу губительной для сельского хозяйства страны.

Впрочем, в других странах отношение к ГМО неоднозначное. Там тоже устанавливают доли использования трансгенных продуктов. Однако полностью от них не отказываются - генетические технологии позволяют получать большие урожаи при наименьших затратах ресурсов.
теги: зерно
регион: Башкирия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика