Качество агростатистики в России ухудшается

Особенности нашей национальной агростатистики гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько называет серьезным фактором сельскохозяйственного рынка, который никак нельзя сбрасывать со счетов.
06.06.2014
Источник: SoyaNews
«С нашей точки зрения, ситуация с отчетностью не улучшается, а ухудшается, - заявил аналитик на международном зерновом раунде «Рынок зерна – вчера, сегодня, завтра» в Геленджике. - Первопричина всего этого – озабоченность губернаторов. Когда губернатор начинает переживать за урожай в своем регионе, если урожай хороший, есть серьезные стимулы (причем в последнее время - стимулы материальные), чтобы урожай приподнять; если он отличный, то нужно рапортовать о рекордном (так сказать, просверлить дырочку на пиджаке); а если он не очень хороший или плохой, появляется стимул к тому, чтобы его еще сильнее опустить. Таким образом, идиомой у нас становится повышение экстремального градуса – либо вверх, либо вниз».

Что же касается характерных для наших аграриев сокрытий зерна, г-н Рылько исходит из того, что их объем каждый год примерно одинаковый, а потому официальном зерновом балансе они никак не отражаются.

«Когда говорится о неудовлетворенности статистикой, в отрасли есть серьезнейшие системные проблемы, которые со статистикой не связаны, - комментирует вице-президент РЗС Александр Корбут. - Я согласен, статистика не может дать абсолютно точные цифры, потому что всегда есть какие-то искажения. Хотя там применяют методики досчета, которые используются во всем мире, так что во всем мире то же самое, что у нас».

По словам представителя отраслевого союза, период, когда губернаторам было интересно искажать цифры по валовому сбору, уже прошли, поскольку сегодня государство стремится переложить бремя рисков на агростраховщиков и не спешит компенсировать потери сельхозпроизводителей в случае неурожая. Более вероятным мотивом искажения статотчетности Корбут считает необходимость достижения целевых индикаторов госпрограммы.

Анна Соколова
as@soyanews.info

теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика