«Русагротранс» планирует запустить электронный оператор товарных поставок зерна

Ведущий железнодорожный перевозчик российского зерна собирается принять участие в создании электронной торговой площадки, которая поможет ему лучше планировать объем перевозок. Первый заместитель гендиректора компании Олег Рогачев объявил об этом на международном зерновом раунде «Рынок зерна – вчера, сегодня, завтра» в Геленджике.
11.06.2014
Источник: SoyaNews
Сегодня зерновые сделки в стране осуществляются исключительно в срочном режиме, что не позволяет логистическому оператору эффективно и в долговременном режиме планировать свою деятельность. Поэтому компания считает необходимым создать площадку для электронной торговли зерном с участием оператора торговых поставок, гарантирующего перевозку зерна железнодорожным транспортом. Этот инструмент позволит рынку планировать сделки по приобретению и последующему перемещению зерновых грузов с учетом гарантий по объёму, качеству и срокам поставки в долгосрочной перспективе.

При этом железнодорожный оператор сможет формировать единый пул заявок, позволяющий существенно увеличить горизонт планирования, более эффективно использовать имеющийся подвижной состав и сократить логистические издержки.

«Те компании, которые смогут реализовать сделку на этой площадке, смогут также с помощью нашей компании осуществить доставку этих грузов на условиях либо CPT, либо FOB, - рассказывает Рогачев. - Это пока будет пилотный проект, но я думаю, что в конце сезона количество участников и количество перевозок будут расти. Мы видим в этом хорошую перспективу и с точки зрения увеличения горизонтов планирования, что для нас очень важно, и с точки зрения хэджирования рисков». 

Представитель «Русагротранса» называет эту инициативу попыткой перевести рынок со спотового в более глубокое планирование. По его словам, данный проект планируется реализовать совместно с Московской биржей и торговой площадкой IDK.RU. По неподтвержденным данным, ссылки на которые были удалены из сети Интернет, инвестиции в создание оператора товарных поставок зерна составят 200 млн рублей. Как утверждает источник, знакомый с ситуацией, воплощение этой идеи займет несколько лет, а потому говорить о таких деталях пока преждевременно. Руководство портала IDK.RU в телефонном разговоре с SoyaNews не стало ни подтверждать, ни опровергать свое участие в проекте.

Ранее о важности внедрения биржевых механизмов для повышения устойчивости рынка и горизонтов планирования Олег Рогачев говорил в мартовском интервью газете «Гудок». «Это сложная, комплексная история – чтобы обеспечить её запуск, нужны совместные усилия банков, биржевых площадок, страховщиков, операторов подвижного состава, - приводит тогдашние слова Рогачева SoyaNews. - И холдинг сейчас ведёт переговоры с крупнейшими биржевыми площадками, ОАО «РЖД», страховыми компаниями. Мы, наверное, единственные, кто сегодня понимает, как может быть устроен технологический процесс обеспечения исполнения опциона на покупку зерна. Думаю, это станет главным стратегическим проектом 2014 года для нас, ведь важно не ждать, пока рынок изменится, а менять его».


Источник – презентация Олега Рогачева на международном зерновом раунде «Рынок зерна – вчера, сегодня, завтра» в Геленджике.

Анна Соколова        
теги: зерно
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика