Рыба не растет по плану

России до сих пор не удалось достичь дореформенного уровня производства товарной рыбы, которое в 1990 году составляло 205 тыс. тонн.
05.02.2015
Источник: SoyaNews
«Только птицеводы достигли по уровню производства дореформенного периода», - таким наблюдением поделился в рамках деловой программы выставки «Агроферма» директор ФГБНУ ВНИИР Россельхозакадемии Григорий Серветник.

Сегодня в РФ, по данным Серветника, производится 155,3 тыс. тонн товарной рыбы и 30,6 тыс. тонн рыбопосадочного материала. Среднедушевое потребление рыбы и рыбопродуктов, по оценкам эксперта, составляет 22 кг.

«Прирост продукции аквакультуры не выдерживает тех плановых величин, о которых мы говорили», - признал Серветник, имея в виду ранее намеченный объем производства - 410 тыс. тонн - и его последующую корректировку в меньшую сторону.

Напомним, приказом Минсельхоза от 16 января 2015 года утверждена программа «Развитие товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) в Российской Федерации на 2015-2020 годы». Согласно документу, производство товарной рыбы в России должно быть доведено к 2020 году до 315 тыс. тонн.

Мария Горькова
cor@soyanews.info
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика