За 11 месяцев 2014 года Россия экспортировала 57,3 тыс. т мяса птицы

С января по ноябрь прошлого года отечественные птицеводы вывезли за рубеж 57,3 тыс. т мяса птицы. Это на 17,5% больше, чем за аналогичный период 2013 года - 48,7 тыс. т. Президент Росптицесоюза Владимир Фисинин привел эти цифры на конференции «Перспективные рынки сбыта продукции российского промышленного птицеводства и пути выхода на них» в рамках выставки «Агроферма».
05.02.2015
Источник: SoyaNews
За этот период нашим производителям удалось поставить продукцию в 22 страны дальнего зарубежья и 5 стран СНГ. Основными импортерами российского мяса птицы стали 8 стран. 40,2% продуктов птицеводства ушло в Гонконг, 35,5% – в Казахстан, 8,9% - во Вьетнам, 5,6% - в Белоруссию, 2,6% - в Тайланд, 2,1 – в Абхазию, 1,7% - в Киргизию, 1,5% - в Либерию. Совсем небольшие объемы были вывезены в Габон, Гану, Гвинею-Бисау, Монголию, Экваториальную Гвинею и Южную Осетию.

Большую часть российского экспорта мяса птицы традиционно составляют лапки. Из заявленных 57,3 тыс. т на них пришлось 81,2%. Поставки куриного крыла составили 9,1%, тушек – 6,3%, бедер – 1,6%, филе – 1,5%, грудок – 0,2%. «Сегодня надо открытым текстом сказать, что мы не столько мясо экспортируем, сколько субпродукты, - комментирует г-н Фисинин. - Поле для деятельности здесь огромное».

По прогнозу союза, в целом за минувший год в 2014 году экспорт мяса птицы составит 62,8 тыс. т против 54,1 тыс. т в 2013 году. Годовое производство мяса птицы в стране Росптицесоюз оценил в 4,16 млн т в убойной массе (с учетом крымских 68 тыс. т мяса птицы). «Думаю, в будущем году мы превысим 4,3 млн т совершенно свободно», - прогнозирует эксперт, ссылаясь на планы птицеводов по увеличению мощностей.

Так что нынешнюю долю экспорта птицы глава союза считает, мягко говоря, недостаточной. «Я это уже озвучил и премьеру страны 17 января в Горках-9, где мы рассматривали эту проблему, - цитирует Владимира Фисинина SoyaNews. - У Министерства экономики есть специальный департамент экспорта, так почему вы занимаетесь только нефтью? Вы помогаете нашим хозяйствам в этом отношении? Вы разъясните! Я уверен, что наши крупнейшие банки - ВТБ, Сбербанк, Россельхозбанк, подключатся к этому.  У них уже есть система страхования экспорта. Но мы должны об этом думать. Да, Китай идет впереди нас по валовке. А нам не только валовка нужна. Мы должны помнить, что в Китае 1,3 миллиарда человек. Если взять мясо бройлеров, на душу населения в Китае - 9,6 кг. А у нас бройлеров больше 25 кг на человека, а в целом птицы - 28 кг. Мы должны совершенно четко думать о механизмах развития экспорта».

Анна Соколова
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика