В 2014 году Россия произвела 41,8 млрд штук яиц

Благодаря присоединению Крыма производство яиц в стране увеличилось по сравнению с 2013 годом. Неделю назад сравнение с предыдущим годом показывало отрицательную динамику. Уточненные данные Росстата, учитывающие объемы крымского яйца, президент Росптицесоюза Владимир Фисинин озвучил на конференции «Перспективные рынки сбыта продукции российского промышленного птицеводства и пути выхода на них» в рамках выставки «Агроферма».
05.02.2015
Источник: SoyaNews
«Если включать Крым, а Крым наш, мы произвели 41,8 миллиарда штук яиц, - цитирует SoyaNews главу союза. - Таким образом, по сравнению с 2013 годом (41,3 млрд штук, - ред.) прибавка составила 500 миллионов». По его словам, в 2013 году Россия вышла на шестое место в мире по валовому производству яйца – после Китая, США, Индии, Мексики и Японии. Напомним, госпрограмма обязывает отечественных птицеводов нарастить к 2020 году производство яйца до 45 млрд штук. 

Как и в случае мяса птицы, доля экспорта отечественного яйца по-прежнему невелика. За 11 месяцев 2014 года наши производители вывезли 175 млн штук яиц. Это на 33,5 млн штук меньше, чем за аналогичный период 2013 года - 263,2 млн штук. Птицеводы поставили российское яйцо в четыре страны СНГ и восемь стран дальнего зарубежья. Главным импортером стала Монголия, закупившая 46,2% от экспортированных 175 млн штук. 20,5% из этих яиц было вывезено в Таджикистан, 16,6% - в Киргизию, 9,1% - в Казахстан, 6,1% - в Абхазию, 0,8% - в Либерию, 0,4% - в Белоруссию, 0,2% - в Южную Осетию. По расчетам Росптицесоюза, всего в 2014 году экспорт яиц составит 185 млн штук (против 289,9 млн штук в 2013 году).

Экспортный потенциал наших яичных птицефабрик укрепит развитие глубокой переработки. Сейчас 80,2% ассортимента продукции составляют обычные яйца в скорлупе. На долю функциональных яиц, обогащенных витаминами и микроэлементами, приходится всего 10%. При этом в 2012 году, по оценке союза, таких яиц производилось 16%.

Уровень глубокой переработки также явно оставляет желать лучшего: сухие яичные продукты составляют 4,3%, жидкие – 4%, готовые к употреблению – 1,5%. «В основном это работа нашего института птицеперерабатывающей промышленности, - говорит Владимир Фисинин о готовых яйцепродуктах. - Она пока еще не так востребована, но разработки в отношении этого сделаны».

Крупнейшими в России мощностями по переработке яйца сегодня обладают птицефабрики «Боровская» (Тюменская область), «Роскар» (Ленинградская область), «Волжанин» (Ярославская область), «Авангард» (Мордовия) и «РусАгроГрупп» (Нижегородская область). «Но мы в глубокой переработке яйца, а значит, в подготовке экспортного материала, я считаю, сделали только первые шаги, - убежден президент Росптицесоюза. - К сожалению, мы пока не выработали механизм экспорта именно переработанного яйца».

К долгосрочным, но весьма заманчивым перспективам яичных птицеводов г-н Фисинин относит экстракцию лизоцима, лецитина и производство коллагена из мембран яичной скорлупы. 

Анна Соколова
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика