Минсельхоз вывесит список регионов-аутсайдеров по финансированию АПК

На сайте министерства появится раздел с мониторингом того, как региональные чиновники доводят господдержку до местных аграриев. Глава Минсельхоза Николай Федоров озвучил сегодня такую идею на Всероссийском агрономическом совещании в Москве.
11.02.2015
Источник: SoyaNews
В разделе опубликуют доводимые до регионов лимиты, сведения о состоянии региональной нормативной базы, объемы регионального финансирования и сроки его доведения. Это будет доска не столько почета, сколько позора. Выполняющие обязательства регионы министр назвал «передовиками», а аутсайдерами он считает тех, у кого плохи дела с нормативной базой, софинансированием и доведением средств. Баннер раздела должен быть своеобразным сигналом SOS, поясняет он. При несоблюдении обязательств профильные департаменты Минсельхоза и региональные органы управления АПК будут обязаны объясниться.

Эта система выявит истинные приоритеты глав субъектов и региональных минсельхозов, убежден Николай Федоров. «Если в регионе есть желание поддержать сельхозпроизводителей, деньги на это всегда найдутся, - подытожил он историю о том, как губернатор одного из аграрных регионов купил своим министрам дорогие иномарки. - Все зависит от сделанного главой региона выбора приоритетов. Или чтобы министрам и помощницам было комфортно ездить на дорогих машинах, или чтобы труженикам села было легче решать свои задачи».

«В ответ на столь мощные финансовые вливания из федерального бюджета регионы тоже должны внести свой вклад в поддержку аграрного сектора, - цитирует министра SoyaNews. - Обращаю ваше внимание: в соответствии с законодательством агропромышленный сектор финансирует субъект Российской Федерации. А федеральный бюджет - софинансирует, помогает усилиям региональных властей. Потому что сами региональные власти должны определять, что для них является приоритетом».

Глава Минсельхоза призвал региональных чиновников не ждать, пока аграрии придут за помощью, а самим к ним ездить и рассказывать о новых возможностях господдержки. «Если не работать в таком режиме <…>, мы не сможем справиться с задачами, которые ставит перед нами президент и новейшая история России, - отметил г-н Федоров. - Год будет непростой, нужно работать. Вы знаете, что только аграрному сектору в этом году добавили средств. Наша задача - эффективно распорядиться этими деньгами в условиях сложного бюджета и обеспечить те результаты, которых ждут наши граждане».

Анна Соколова
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика