Минсельхоз удвоит гранты фермерам - Федоров

Чиновники постараются увеличить господдержку малых форм хозяйствования в 2015 году с 3,33 до 7 млрд рублей. Министр сельского хозяйства Николай Федоров пообещал об этом сегодня на конференции «Проблемные вопросы развития молочной отрасли в Российской Федерации» в рамках выставки «Молочная и мясная индустрия 2015».
18.03.2015
Источник: SoyaNews
14 марта глава правительства Дмитрий Медведев подписал два распоряжения правительства о распределении субсидий для фермеров. На развитие начинающих фермеров в текущем году предусмотрено 1,9 млрд рублей, семейных животноводческих ферм – 1,43 млрд рублей. Эти деньги пойдут на реализацию соответствующих региональных программ. 

По развитию семейных животноводческих ферм Минсельхоз отобрал 74 региональные программы, по поддержке начинающих фермеров – 79 программ. По расчетам регионов, в 2015 году гранты получат 2,2 тысячи начинающих фермеров и 300 семейных животноводческих хозяйств. Оба прогноза ниже прошлого года, когда государство поддержало 2441 начинающего фермера и 742 семейные фермы.

Минсельхоз, члены Совета Федерации и депутаты Госдумы выступили с инициативой об удвоении грантовой помощи мелким сельхозпроизводителям. Это будет сделано за счет дополнительных 54 млрд рублей, выделенных недавно на АПК в рамках антикризисного плана правительства. По словам Николая Федорова, руководство страны поддерживает это предложение.

В предыдущие годы гранты позитивно повлияли на фермеров: они увеличили и производство, и надои, отметил глава аграрного ведомства. По данным Минсельхоза, в 2014 году крестьянско-фермерские хозяйства произвели 1,9 млн т молока, что на 6,1% больше 2013 года (1,8 млн т). Доля сектора КФХ в общем объеме производства молока в стране (30,5 млн т за 2014 год без учета Крыма) равна 6,2%.

«Они вносят свой вклад в увеличение объемов производства молока, и это не просто физическое увеличение, - цитирует министра SoyaNews. - Поддержка фермеров – не только экономическая мера, а я бы даже сказал цивилизационная, это поддержка российского села. Думаю, можно рассчитывать на увеличение вклада малых форм хозяйствования в решение проблем молочной отрасли России».

Анна Соколова
теги: КРС
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика