Отечественные сорта сои занимают более 90% всех посевных площадей в Краснодарском крае

В 2014 году на долю сортов сои отечественной селекции пришелся 91% всех посевных площадей Краснодарского края, иностранные компании заняли 9%. Такие данные привел доктор с.-х. наук, профессор Александр Кочегура в рамках своего выступления на научно-практическом семинаре «Инновационные факторы увеличения производства сои и кукурузы в порядке импортозамещения».
22.09.2015
Источник: SoyaNews
Фото:  corbisimages.com
«При выборе сорта, не ищите за морем счастья - оно есть здесь, - обратился он к аудитории с призывом делать выбор в пользу отечественных сортов масличной. - Отечественные селекционные разработки не хуже иностранных. Все отечественные сорта, выращиваемые в крае, объективно имеют преимущество, потому что они созданы в наших условиях».

По мнению эксперта, несмотря на неблагоприятные погодные условия, уменьшать площади под соей не следует, но стоит изменить подход к сортовой политике.

«За последние годы в крае наблюдается изменение климата. Если 15-20 лет назад условия складывались таким образом, что три года были оптимальными для выращивания сои, а два года – засушливыми, то сейчас ситуация изменилась – три года из пяти острозасушливые, как этот, 2015 год, а два – более-менее благоприятные, - пояснил Кочегура. - В связи с этим, мы предлагаем изменить подход к сортовой политике. Если раньше рекомендовали размещать на своих полях 70% сортов среднеспелой группы, как самых высокоурожайных, а 30% - сортов раннеспелой группы, то в настоящее время мы предлагаем сеять 70% сортов сои раннеспелой группы и 30% - среднеспелой группы, которые в отдельные годы могут пострадать от засухи». ИА SoyaNews
теги: соя



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика