Площади под соей на Кубани застыли на отметке 120-180 тыс. га

«Соевый клин» сегодня в России в основном сосредоточен в Центральном Черноземье, в Краснодарском же крае площади под масличной застыли на отметке 120-180 тыс. га. Об этом сообщил президент компании «Соевый комплекс» Олег Ширинян, выступая на научно-практическом семинаре «Инновационные факторы увеличения производства сои и кукурузы в порядке импортозамещения».
23.09.2015
Источник: SoyaNews
Фото:  corbisimages.com
«Сейчас основная точка роста и развития соеводства, «соевый клин» в России, - это, прежде всего, и, к сожалению, Центральное Черноземье. На кубанских полях площади под соей застыли на отметке 120-180 тыс. га, и это очень обидно, - сказал он. - Ведь, несмотря на усилия мировых финансовых центров, внутренняя цена на Кубани на сою всегда выше среднемировой цены. Это очень серьезный стабильный фактор, который должен влиять на увеличение производства этой важной культуры».

Представитель компании напомнил, что, согласно поставленной министром сельского хозяйства Александром Ткачевым задаче, к 2020 году среднюю урожайность сои по стране необходимо довести до 2 т/га.

Напомним, в начале сентября во время Восточного экономического форума Александр Ткачев заявил, что «соя жизненно необходима экономике страны». «Соя для России — стратегически важная культура. И ее производство возможно только в определенных климатических условиях. Это важнейший продукт, который жизненно необходим для экономики всей нашей страны», - сказал тогда глава ведомства. ИА SoyaNews
теги: соя



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика