Органическое сельхозпроизводство является приоритетом в развитии Казахстана – FAO

В рамках вступления во Всемирную торговую организацию Казахстан принял новый закон, устанавливающий институциональные и правовые основы, регулирующий производство органической продукции. По данным статистического сборника FAO за 2015 г., доля площадей, занятых под производство органической продукции, составляет нулевой процент всех возделываемых земель Казахстана, передает ИА «Казах-Зерно».
18.12.2015
Источник: http://www.apk-inform.com/
Фото:  corbisimages.com
Органическое фермерство не является нововведением для казахстанских аграриев, уже имеющих опыт в производстве органически чистых зерновых и масличных культур, однако отсутствие законодательной и правовой базы до сих пор сдерживало развитие органического производства и доступ на внутренний и внешние рынки.

В сообщении говорится, что FAO сотрудничает с Казахстаном в целях улучшения правовой базы, правил контроля производства органической продукции и системы экологической сертификации. Специалисты FAO оказывали консультативную помощь органам государственной власти и принимали участие в разработке проекта нового закона, соответствующего международным стандартам для производства органической продукции.

«Принятый закон – это только первый этап. Для укрепления и расширения производства органической продукции в Казахстане необходимо разработать конкретную нормативно-правовую базу. FAO призывает к созданию системы экологической сертификации и учреждению центрального национального органа, отвечающего за развитие и координацию системы органического производства. Организация продолжит сотрудничество с национальными органами власти в целях укрепления национального потенциала по органическому производству», - отмечается в сообщении.
теги: бизнес
регион: Казахстан



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика