Минсельхоз остался доволен собой

Исполнение "антикризисного плана" правительства РФ принесло положительные результаты сельскохозяйственной отрасли страны, считают в аграрном ведомстве.
24.12.2015
Источник: http://agro2b.ru/
Исполнение «антикризисного плана» правительства РФ позволило сохранить рост сельхозпроизводства в 2015 году, считают в Минсельхозе России.

Напоминим: в рамках «антикризисного плана» в 2015 году на поддержку агропромышленного комплекса было выделено 52,4 млрд рублей, из которых 48,4 млрд рублей - на поддержку непосредственно сельхозтоваропроизводителей (пункт 37 плана), 2 млрд рублей - на докапитализацию Росагролизинга (пункт 45 плана) и 2 млрд рублей - дополнительно на предоставление субсидий производителям сельхозтехники (пункт 44 плана).

Ключевым фактором чиновники считают увеличение ставки возмещения по субсидируемым кредитам - это позволило сохранить темпы привлечения кредитных ресурсов в отрасль, в первую очередь краткосрочных. В результате, по предварительным данным по итогам текущего года общий объем сельхозпроизводства увеличится на 3%.

"Средства, предусмотренные «антикризисным планом» на субсидирование процентных ставок по краткосрочным и инвестиционным кредитам, в размере 15 млрд рублей позволили нивелировать последствия увеличения ключевой ставки Банка России и сохранить объемы кредитования отрасли", - говорится в официальном релизе министерства.

Там считают удачной идею об увеличении уставного капитала Россельхозбанка. От правительства он получил дополнительно 10 млрд руб, и это позволило ему дополнительно выдать 36 млрд руб кредитов предприятиям АПК. Всего же в 2015 году Россельхозбанк выдал сельхозпроизводителям кредитов на сумму в 600 млрд руб, что на 150 млрд больше, чем годом ранее.

Увеличилась и несвязанаая поддержка аграриев. На нее из бюджета было потрачено 22,8 млрд рублей, включая 8,1 млрд рублей из «антикризисного плана». Таким образом, уровень погектарной поддержки вырос со 197 руб до 303 руб на гектар. "Это решение позволило обеспечить проведение сезонных полевых работ в полном объеме в оптимальные сроки", - напоминают в Минсельхозе. - А увеличение объема поддержки малых форм хозяйствования почти на 3 млрд рублей за счет средств «антикризисного плана» позволило выдать гранты большему количеству начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. В результате гранты получили порядка 4,5 тыс. хозяйств, что на 40% больше, чем в 2014 году".

На закладку садов в России в общей сложности было потрачено 2,3 млрд рублей - это в шесть раз больше, чем годом ранее. Запретив ввоз импортных фруктов, Россия за год заложила 12,6 тыс. га садов, что в 2 раза больше, чем в прошлом году. 

За счет средств «антикризисного плана», направленных в уставный капитал Росагролизинга, сельхозпроизводителям поставлено 788 единиц сельхозтехники. Частично средства были направлены на поставку порядка 50 зерноуборочных комбайнов в Республику Крым для проведения сезонных полевых работ.

В Минсельхозе утверждают, что субсидии производителям сельхозтехники в полном объеме перечислены получателям. Всего зарегистрированы договора купли-продажи более чем на 9 тыс. единиц сельхозтехники.

"Как мы и договаривались, действие «антикризисного плана» в этом году заканчивается, - напомнил коллегам глава правительства Дмитрий Медведев во время совещания, посвященного итогам реализации плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, а также планам развития отдельных отраслей экономики в 2016 год.- Свои задачи текущий план исполнил, с теми коррективами и оговорками, которые я сделал. Но это не означает, что мы прекращаем работать по тем направлениям, которые были в «антикризисном плане». Мы сосредоточим усилия на развитии отдельных секторов экономики, важнейших секторов или наиболее уязвимых, таких как транспортное машиностроение, жилищное строительство, автомобильная промышленность, лёгкая промышленность, сельское хозяйство, естественно. У этих отраслей большой потенциал и в смысле импортозамещения, и в смысле суммарного эффекта, который они способны принести".
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика