Депутат «Единой России»: У сельхозпроизводителей особая роль

Глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков подвел итоги законодательной работы «Единой России» в сфере АПК.
25.12.2015
Источник: http://regnum.ru/
Фото:  corbisimages.com
В четверг, 24 декабря, парламентарий рассказал, что в уходящем году Госдума обеспечила поддержку сельхозпроизводителей и предусмотрела финансирование отрасли в 2016 году, что обеспечит ее дальнейшее развитие и реализацию планов по импортозамещению. По его словам, в 2016 году отрасль получит 237 млрд рублей. Эти деньги заложены в бюджете будущего года и будут направлены на развитие животноводства, растениеводства, строительство логистических центров. Кроме того, увеличены расходы на овощеводство открытого и закрытого грунта, семенное картофелеводство, модернизацию и перевооружение техники. «Для обеспечения импортозамещения и продовольственной безопасности — АПК отводится особая роль», — сказал парламентарий.

В этом году были внесены изменения в некоторые технические регламенты и приняты законопроекты об эффективности сельхозтехники и проведении государственных закупочных и товарных интервенций. Знаковым документом глава комитета считает закон о ветеринарии. Действующие правила были разработаны еще в 60−80-е годы прошлого столетия. «Новые изменения позволят создать национальную систему сопровождения всей продукции — от производства до реализации конечному потребителю, снизят объемы контрафактной продукции», — убежден Николай Панков.

Парламентарий уверен, что разработка новых технологий производства, хранения и переработки сельхозпродукции позволят решить задачу, которую поставил перед отраслью президент, — к 2020 году обеспечить внутренний рынок отечественным, качественным продовольствием и стать крупнейшим мировым поставщиком качественных и экологически чистых продуктов питания.

В наступающем году законодатели намерены упорядочить правила оборота земель сельхозназначения. «Для того чтобы ввести в оборот миллионы пустующей пашни, Госдума в новом году рассмотрит ряд поправок в Земельный кодекс и изменения в закон об обороте земель сельхозназначения», — поделился планами Николай Панков.

теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика