Российские ученые заявили, что исследования о вреде ГМО ошибочны

Российские ученые опровергли данные о вреде продуктов, содержащих ГМО. По их мнению, в прежних исследованиях имелись ошибочные заключения.
21.01.2016
Источник: https://www.gismeteo.ru/
Фото:  corbisimages.com
В ходе анализа авторитетных публикаций, которые были сделаны за последние годы в области влияния ГМО на здоровье людей, ученые из Института проблем передачи информации РАН пришли к выводу, что в статьях не содержится достоверного подтверждения тому, что ГМО-продукты чем-либо отличаются от продуктов без них, сообщает ТАСС.

В качестве примера приводятся эксперименты, которые проводились в лабораториях исследовательского института питания РАМН в течение 10 лет. В них участвовали 630 крыс в первом поколении и почти три тысячи их потомков. Половину подопытных крыс сажали на рацион, состоящий из обычных продуктов, а вторую половину — на тот же состав продуктов, но уже с содержанием генетически модифицированных организмов. Вывод эксперимента в том, что никаких существенных отличий в состоянии здоровья двух групп крыс не было выявлено.

Подчас недостоверные данные, которые публиковались в научных изданиях в завидной регулярностью (под анализ попали более 1500 статей), сформировали воинствующее отношение общественности к продуктам с содержанием ГМО, в некоторых странах даже вводилось эмбарго на подобного рода продукцию.

Недавно журнал Nature опубликовал статью о том, что громкое исследование о вреде генно-модифицированной сои, опубликованное итальянскими биологами в 2013 году, скорее всего, было основано на сфабрикованных данных.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика