В Минсельхозе рассчитывают на скорую ликвидацию зависимости от импорта лизина

Выход на полную мощность существующих и строящихся предприятий по производству лизина позволит в ближайшее время покрыть в полном объеме потребность отечественных потребителей в незаменимой аминокислоте. Уверенность в этом выразила заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Надежда Дурыгина, выступая на организованной журналом «Агроинвестор» конференции Russian Feed Industry 2016.
04.04.2016
Источник: SoyaNews
Завод компании «Приосколье», открытый в сентябре прошлого года в Белгородской области, завод ООО «ДонБиоТех» в Ростовской области, запуск которого, по информации г-жи Дурыгиной, состоится в конце 2016 года, и цех агрохолдинга «Юбилейный» в Тюменской области, открытие которого ожидается в 2017 году, - предприятия, которые, по прогнозам ведомства, покроют в ближайшей перспективе внутренние потребности рынка. Это «должно привести к удешевлению российских комбикормов и исключению зависимости российской комбикормовой промышленности от поставок из-за рубежа», - сказала представитель Минсельхоза.

В исследовательской компании Abercade оптимистичных прогнозов Минсельхоза не разделяют. «Остается высокая зависимость отрасли от импорта высокобелковых добавок, микробиологических компонентов, аминокислот», - заявила ее генеральный директор Надежда Орлова.

«И один, и второй проект (белгородский, ростовский – ред.) не смогут производить кристаллический лизин – они будут делать сульфат лизина», - пояснила свою точку зрения эксперт, добавив, что в первом случае производство запущено для собственных нужд, второй же упомянутый завод начнет работать не раньше конца 2017 – 2018 гг.

Высокая зависимость отрасли от импорта лизина и других кормовых компонентов в течение ближайших 3-5 лет не исчезнет, считает Орлова.

Напомним, о переносе сроков запуска завода ООО «ДонБиоТех» на прошлой неделе сообщил глава администрации Волгодонска Андрей Иванов. «Срок запуска на сегодняшний день — 2017 год», - сообщил он (цитата по РБК). ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика