В Украине выгодно сеять органическую сою

В Украине посевы органической сои обходятся на 15% дороже. Однако, эта разница легко окупается за счет цены на конечный продукт - цена на рынке может быть на 50-150% выше, чем на традиционную продукцию.
05.04.2016
Источник: http://infoindustria.com.ua/
Фото:  corbisimages.com
Об этом в интервью изданию «Агравери» рассказал директор ГП «Опытное хозяйство «Сквирское» Института агроэкологии и природопользования НААН Андрей Вдовиченко.

По его словам, у органической сои меньшая урожайность и высокие расходы на топливо для множества технических операций (эта статья может занимать 60% от всех расходов). Но цена на рынке может быть на 50-150% выше, чем на традиционную продукцию.

«А может быть так, что расходы на ту же сою могут быть даже ниже, чем для зерновых. Например, почва уже хорошо подготовлена, там нет лишних сорняков, и можно делать меньше операций, экономя на топливе. А постоянной статьи затрат на минеральные удобрения и СЗР у нас нет. Тут все дело в правильной подготовке почвы и выборе сорта — в некоторых случаях финансовые показатели могут быть даже выше», — говорит Андрей Вдовиченко.

Также он отметил, что в органическом производстве технологии более экстенсивные, а значит, требуют максимально соответствующих сортов.
теги: соя
регион: Украина



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика