Российские производители премиксов продолжат зависеть от импортного сырья – Афанасьев

Производство премиксов в России показывает стабильный рост, но сырьевая база остается импортной. В очередной раз обеспокоенность по поводу «сырьевой иглы», на которой сидит рынок, выразил президент Союза комбикормщиков Валерий Афанасьев на организованной журналом «Агроинвестор» конференции Russian Feed Industry 2016.
05.04.2016
Источник: SoyaNews
Фото:  corbisimages.com
«Печалит сырьевая база по премиксам – как сидели, сидим, и, по-моему, мало что делаем, чтобы слезть с этой иглы», - сказал президент союза, имея в виду практически полное отсутствие в стране собственного производства аминокислот, кормовых витаминов, ферментов и пробиотиков.

«В лучшем случае через 5-7 лет закроем одну позицию – это одна аминокислота, лизин», - выразил надежду г-н Афанасьев, отметив, что по остальным незаменимым аминокислотам и кормовым витаминам российский рынок практически полностью импортозависим. Он также напомнил, что программа развития биотехнологий в РФ, принятая в 2012 году, не получает финансирования. «И в 2014, и в 2015, и в 2016 годах не выделено на нее ни копейки», - цитирует слова Афанасьева SoyaNews.

На рынке производства самих премиксов при этом в союзе отмечают довольно оптимистичную тенденцию. В прошлом году выпуск данной продукции в России составил 254 тыс. тонн (150 тыс. тонн для птицы, 63 тыс. тонн для свиней, 26 тыс. тонн для КРС и 15 тыс. тонн для прочих животных). К 2025 году объемы производства премиксов в нашей стране, по прогнозам г-на Афанасьева, могут увеличиться до 400 тыс. тонн (220 тыс. тонн, 135 тыс. тонн, 28 тыс. тонн и 17 тыс. тонн для птицы, свиней, КРС и прочих животных соответственно). ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика