Российский комбикормовый рынок вырастет на 1,4 млн тонн в ближайшие 5 лет – Abercade

В ближайшие пять лет российский комбикормовый рынок продолжит рост и прибавит в объеме 1,4 млн тонн. Такой прогноз озвучил специалист исследовательской компании Abercade Виталий Ведехин, отметив, что расчеты производились исходя из среднесрочного курса 85 руб./$1. Прогнозам и перспективам развития отечественного рынка представитель компании посвятил свое выступление на конференции World Soy – Feeds в Санкт-Петербурге.
07.06.2016
Источник: SoyaNews
Специалисты Abercade считают, что в сложившихся условиях комбикорм можно рассматривать как экспортный товар. Его возросшая себестоимость, произошедшая из-за удорожания стоимости материально-технических ресурсов и значительного ослабления курса рубля, - «с одной стороны отрицательный фактор, но с другой – цена на комбикорм позволяет сейчас рассматривать его экспортные перспективы», - сказал г-н Ведехин.

Говоря о текущем состоянии отрасли, эксперт также напомнил, что в 2010 году производство комбикормов в России составило порядка 16 млн тонн, а в 2015 г - 24,7 млн тонн. Такие данные привел спикер, сославшись на данные официальной статистики. Он также отметил, что помимо этого существует «теневой сектор», объемы которого не учтены в озвученных цифрах, поскольку данная продукция «не превращается в товарную группу», а потребляется внутри агрохолдингов. По данным эксперта, доля «теневого сектора» на российском комбикормовом рынке составляет от 15 до 60%.

Среди других особенностей отечественного рынка представитель Abercade также назвал высокую долю зернового сырья: в России она достигает 70-75%, тогда как в Европе – 45-50%. «Это очень сильно сдерживает развитие отрасли, - уверен Ведехин. – В крупных агрохолдингах есть тенденция к уменьшению зерновой зависимости, но пока она не сказывается сильно на основных показателях за последние пять лет». ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика