Яйцо производить выгодно – ВНИВИП

Сегодня многие российские птицефабрики яичного направления сокращают или прекращают производство, и делают это зря. Такую точку зрения озвучил директор Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института птицеводства (ВНИВИП) Эдуард Джавадов. «Мы считаем, что сегодня выгодно и нужно производить яйцо», - сказал он, выступая на конференции World Soy – Feeds в Санкт-Петербурге.
07.06.2016
Источник: SoyaNews
Фото:  corbisimages.com
Эксперт уверен, что, несмотря на насыщение рынка и спад потребления, яичная продукция востребована на рынке. «Мы считаем, что сегодня выгодно и нужно производить яйцо. Хотя в последние годы, почему-то, некоторые птицеводческие хозяйства яичного направления закрываются, сокращают производство», - цитирует его слова SoyaNews.

У отрасли остается свободная ниша внутри рынка, а также есть экспортный потенциал, считает представитель института. Но для выхода на внешние рынки отечественным производителям необходимо наладить глубокую переработку, отметил он, приведя в пример птицефабрику «Роскар». «Как только она приступила к глубокой переработке яйца, у нее сразу увеличилась потребность, и на сегодня, когда все яичные птицефабрики жалуются на спад реализации, этой проблемы для птицефабрики «Роскар» не существует», - пояснил г-н Джавадов.

По прогнозам ВНИВИП, в 2016 году Россия может выйти на четвертое место в рейтинге крупнейших производителей яичной продукции в мире. Сегодня наша страна занимает пятую строчку, уступая Китаю, США, Индии и Мексике. В 2015 году в России было произведено 42,5 млрд штук яиц, а к 2020 году планируется довести этот показатель до 45 млрд, сообщил спикер. ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика