В Минсельхоз поступают жалобы на дороговизну комбикормов

В Минсельхоз России продолжают поступать многочисленные обращения, связанные с дороговизной комбикормов. Это тормозит развитие животноводческих хозяйств, особенно ЛПХ и КФХ, сообщил начальник отдела кормовых ресурсов Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Владимир Дудников, выступая на X Международной конференции «Комбикорма 2016», прошедшей вчера в Международной промышленной академии (МПА).
23.06.2016
Источник: SoyaNews
Фото:  SoyaNews
«Мешок комбикорма ПК-6 в торговой сети стоит 1,5 тысячи рублей, - привел пример г-н Дудников. - Естественно, не каждый владелец ЛПХ позволит себе такую роскошь. <…> Я думаю, нам всем стоит задуматься над этой серьезной проблемой».

По словам представителя министерства, дороговизна комбикормов является сегодня очень большой проблемой для отрасли. Основной причиной высокой цены являются дорогие компоненты – премиксы и кормовые концентраты, которые завозятся из-за рубежа.

Владимир Дудников предположил, что с вводом нескольких заводов по производству аминокислот через какое-то время в России закроется потребность в данной продукции. «Но надо откровенно признаться, что мы говорим только о производстве лизина, а его потребление занимает порядка 68% от всех видов незаменимых аминокислот, а их 13», - уточнил он.

Другой причиной высоких цен на комбикорма является стоимость зерна, считает Валерий Афанасьев, президент Союза комбикормщиков. «Мы на всех уровнях говорим об экспорте зерна и доигрались до того, что тонна фуражной пшеницы стоит порядка 9-11 тыс. рублей, - сказал он. – А потом говорим, почему у нас такие дорогие комбикорма». По мнению представителя отраслевого союза, России надо экспортировать продукцию животноводства, а не зерно.

На цене комбикормов сказывается и стоимость подсолнечного шрота, считает Афанасьев. По его данным, стоимость подсолнечного шрота сегодня сравнима с ценой семян подсолнечника и доходит до 15 тыс. рублей, тогда как 3-4 года назад он стоил порядка 2-2,5 тыс. рублей. Эксперт объяснил этот факт тем, что данная продукция также начала активно экспортироваться. В частности, в прошлом году около 50% произведенного в России подсолнечного шрота было поставлено за рубеж, отметил он.

Напомним, средняя цена на комбикорма в нашей стране в апреле 2016 года установилась на уровне 16,1 тыс.руб./т, что на 4,3% больше, чем в апреле 2015 года, согласно данным Росстата. ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика