В Минсельхозе рассматривают возможность ограничения ввоза аминокислот из Китая

Об этом сообщил начальник отдела кормовых ресурсов Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Владимир Дудников, выступая на X Международной конференции «Комбикорма 2016», прошедшей в Международной промышленной академии (МПА).
23.06.2016
Источник: SoyaNews
Фото:  corbisimages.com
Российский рынок продолжает сильно зависеть от импорта аминокислот, и даже ввод нескольких заводов по производству лизина в России полностью не решит проблему, так как лизин – это одна из 13 незаменимых аминокислот, используемых в производстве кормов. Значительная часть импорта идет в нашу страну из Китая, и этим вопросом обеспокоены в ведомстве, сообщил г-н Дудников.

«В Минсельхозе рассматривался вопрос о возможности ограничения ввоза из Китая аминокислот по одной простой причине: они (китайские производители – ред.) получают много аминокислот с использованием генно-модифицированных организмов», - пояснил представитель министерства.

Напомним, согласно данным журнала «Ценовик», большая доля в структуре российского рынка аминокислот принадлежит лизину – 58%, метионину – 28%, треонину – 13%, триптофану – 1% и 0,03% - другим аминокислотам (данные за 2015 г.). По информации издания, в 2014 г. на Китай пришлось порядка 75% российского импорта лизина и 94% импорта треонина. ИА SoyaNews
регион: Россия Китай



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика