Во Владимирской области из-за вспышки чумы свиней ввели карантин

Власти Владимирской области ввели карантин в регионе из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС) – заболевание выявлено в трех районах области, сообщает в понедельник пресс-служба обладминистрации.
12.07.2016
Источник: http://ria.ru/
Фото:  corbisimages.com
Случаи заражения АЧС у диких кабанов выявлены в области впервые в 2016 году.

"В ряде территорий региона введён карантин в связи со вспышками заболеваний африканской чумы свиней (АЧС). Это Меленковский, Муромский и Гусь-Хрустальный районы, граничащие с Рязанской и Московской областями, в которых зафиксировано более 50 и 20 случаев АЧС соответственно", — говорится в сообщении.

Чтобы не допустить распространения болезни, в ряде территорий региона запрещена любительская и спортивная охота на все виды животных и птиц, запрещены въезд и выезд людей любым видом транспорта на территории охотхозяйств. "За последнюю неделю все поголовье дикого кабана, находящееся на территории очага (павшее и отстрелянное) в количестве 90 голов было сожжено, проведена дезинфекция мест их отстрела и утилизации", — сообщают власти.

Также проведено отчуждение домашних свиней в личных подсобных хозяйствах в районах, где были выявлены случаи заражения. Жителям за причиненный ущерб будет выплачено по 100 рублей за килограмм свиного мяса, уточнил замгубернатора по сельскому хозяйству Роман Русанов.

Африканская чума свиней (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) — заразная вирусная болезнь свиней. Впервые она была зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке, относится к числу особо опасных согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека АЧС опасности не представляет. Вирус АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами. В России вирус распространяется с 2007 года.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика