О волатильности на рынке зерна из-за победы Дональда Трампа

Александр Корбут, вице-президент Российского зернового союза
10.11.2016
Источник: https://rns.online/
Фото:  instagram.com/realdonaldtrump
Я думаю, волатильность на мировом рынке зерна усилится. Потому что появление совершенно нового человека с неясными подходами автоматически вызывает волатильность рынка.

Сейчас говорить о чем-то очень рано. Рынки еще только адаптируются к этой новости. Через несколько дней, когда появятся определенные тренды, мы все увидим. Нужно посмотреть, как это повлияет на мировую экономику, на цены на нефть, на курс рубля.

Общая ситуация такова, что мировой рынок перенасыщен зерном, и фундаментальные факторы говорят о возможности снижения цен. Хотя при нестабильности мировых экономических рынков возникает желание закупиться пораньше. Кто знает, что будет потом? Здесь мы уходим из экономики в экономическую психологию. Сейчас сказать, как она будет работать, очень сложно. Решение это неожиданное для рынков. Ни один рынок не предполагал это решение. Если бы кто-то предполагал, появилось бы несколько новых миллиардеров, но что-то об этом не слышно.

Если будет ослабление доллара, это улучшит конкурентоспособность американского зерна. Именно крепкий доллар в прошлом сезоне позволил нам занять соответствующие места. Если снизится курс рубля, то нам будет легче конкурировать на рынке. В прошлом сезоне мы обошли США по экспорту пшеницы. Но это было совершенно в другой ситуации: тогда были проблемы с качеством пшеницы в Европе и очень крепкий доллар. Это позволило нам выйти на более удобную позицию по спросу и предложению. У нас было идеальное сочетание «цена — качество».

Победа Трампа не может помешать нам остаться лидерами по экспорту пшеницы в сезоне. Этому могут помешать наши внутренние цены на зерно — если они будут высокими. Но если рубль чуть-чуть ослабеет, то у нас появится дополнительный фактор конкурентоспособности. Или будут падать внутренние цены.
регион: США



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика