В РФ уравняют поддержки экспорта товаров АПК и "оборонки"

Минсельхоз России предлагает уравнять значимость поддержки экспорта сельскохозяйственной продукции с поддержкой экспорта товаров промышленности и оборонного сектора. Соответствующую программу ведомство уже внесло в правительство.
21.11.2016
Источник: https://rg.ru/
Фото:  corbisimages.com
Об этом в пятницу на Всемирном зерновом форуме в Сочи сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко.

- Сегодня поддержка экспорта сельхозтоваров станет полноценным направлением, как поддержка экспорта промышленной продукции и военно-технического назначения, - рассказал Громыко. - Просто увеличить объемы поставок за рубеж недостаточно, так как рынок очень чувствителен к любым изменениям. Дополнительные два-три миллиона тонн пшеницы могут устроить бардак на рынке. Мы, прежде всего, намерены повысить узнаваемость российского бренда. Надо настраиваться на борьбу.

По словам замминистра, программа не подразумевает субсидий и дотаций, ведь это запрещено нормами ВТО. Касаться же она будет как сырья, так и готовой продукции.

Также, по данным представителя Минсельхоза РФ, особую роль в отправке за границу товаров отечественного АПК отводится Россельхознадзору. В 2017 году для улучшения его работы в этом направлении планируется выделить 1,5 миллиарда рублей.

Другие новости с форума
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика