Для сбора растущих урожаев РФ необходимо в 2-3 раза увеличить парк техники - Минсельхоз

Для того, чтобы собрать планируемые урожаи, необходимо в 2–3 раза увеличить парк техники. Число тракторов должно составить 850–900 тысяч единиц, а парк комбайнов необходимо увеличить до 60 тысяч штук (сейчас их 18 тысяч штук). Об этом заявил в рамках бизнес-форума «Техника новых технологий», который состоялся на II Всемирном зерновом форуме в Сочи, директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Петр Чекмарев. Представитель Минсельхоза также отметил дефицит техники, которая требуется для внесения минеральных удобрений.
25.11.2016
Источник: SoyaNews
Фото:  corbisimages.com
По информации Минпромторга России, в последние годы доля российской сельхозтехники выросла с 24% до 54%. Как сообщил директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения ведомства Евгений Корчевой, благодаря прогрессу, который наблюдается в отрасли, в перспективе доля импортной техники может снизиться до 10%.

По словам президента Ассоциации «Росагромаш» Константина Бабкина, годовая производительность комбайна за счет новой компоновки и применения новых технологий выросла за последние 10 лет в 2–3 раза. Однако задачи, поставленные правительством и Минсельхозом РФ перед российским сельским хозяйством, — увеличить производство зерна до 150 млн тонн в год — невозможно достичь без технического перевооружения сельского хозяйства и приобретения новой техники, считает эксперт.

И отечественные производители техники готовы отвечать на вызовы времени. Генеральный директор ООО «КЗ «Ростсельмаш» Валерий Мальцев заявил, что компания для обеспечения продовольственной безопасности готова создавать российские машины из российских компонентов, которые при этом будут конкурентоспособны на зарубежных рынках. По его словам, сегодня 40% инноваций в производстве сельхозтехники приходится на электронные системы. «Механизатор из лица, принимающего решение, должен стать лицом, контролирующим процесс», — приводятся его слова в сообщении оргкомитета форума.

Генеральный директор ООО «КЛААС» Ральф Бендиш указал на революцию, которая сейчас происходит в сельском хозяйстве: необходимо не только усовершенствовать технику, которая по некоторым параметрам уже достигла пределов производительности, но и оптимизировать процессы, объединять машины в интеллектуальную сеть, управляемую через спутник. Этот процесс — smart farming («умное» земледелие) — и позволит сельскому хозяйству сделать не только количественный, но и качественный скачок в ближайшем будущем. ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика