Россельхознадзор не видит угрозы лишения РФ статуса свободной от ящура страны из-за вспышки заболевания

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт не видит угрозы лишения России статуса страны, свободной от ящура без вакцинации, из-за вспышки вируса во Владимирской области.
08.12.2016
Источник: https://rns.online/
Фото:  corbisimages.com
«Угрозы такой я не вижу, потому что она во всех странах всегда одинаковая. Страна признана, дальше она может осуществлять регионализацию, так все страны делают», — заявил Данкверт журналистам в кулуарах госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

«Нужно показать, что нет развития ситуации. Во Владимире было ― быстро локализовали всё», — сказал Данкверт. Он также добавил, что завтра его заместитель вылетает в Забайкальский край, где также сложная ситуация по заболеванию.

В мае 2016 года Всемирная организация здравоохранения животных (или Международное эпизоотическое бюро — МЭБ) официально признала Россию страной, свободной от ящура без вакцинации. Но в конце октября стало известно о возникновении во Владимирской области вспышки ящура у крупного рогатого скота. По требованию Роспотребнадзора ритейлеры сняли с продаж молочную продукцию под брендом «Ополье», изготавливаемую на заводе «Вимм-Билль-Данн» (принадлежит PepsiCo) во Владимирской области.

Тогда Минсельхоз заявлял, что контролирует ситуацию с вспышкой ящура в регионе и не будет ограничивать транспортировку молочной продукции.
теги: КРС
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика