Ведущие мировые производители приостанавливают отгрузку кормовых добавок химического синтеза в РФ – НКС

«Ведущие мировые производители приостанавливают отгрузку ключевых витаминов в адрес РФ и ТС на неопределенный срок», - говорится в сообщении Национального кормового союза (НКС), опубликованном на его странице в Facebook.
05.07.2017
Источник: SoyaNews
Фото:  corbisimages.com
«Россельхознадзор упорно настаивает на том, что кормовые добавки химического синтеза – такие, как витамины, например, представляют собой реальную угрозу безопасности Таможенного Союза по части бешенства коров, ГМ-загрязнений и даже... вспышкам ботулизма!», - объясняют в союзе. Именно такой ветеринарный сертификат, помимо ГМ-анализов на границе, потребовали с 22 июня 2017 года от импортеров кормовых витаминов, которые РФ и ТС не производят, добавляют там.

В НКС ожидают, что на фоне введенных ограничений для импортеров на комбикормовом рынке России произойдет производственный коллапс, и у Россельхознадзора остается примерно 2-3 недели на урегулирование вопроса с поставщиками. Вероятно, Россельхознадзору предстоит в двустороннем порядке, с каждой из стран-поставщиков, минуя ЕЭК, согласовывать новый вариант ветеринарных сертификатов для подобных продуктов.

В союзе подчеркивают, что, например, в ЕС подобные документы в отношении кормовых добавок отсутствуют, согласовать реакцию, требуемую от импортеров в ТС, не представляется возможным.

«Юридический оксюморон, упраздненный много лет назад при вступлении России в ВТО, неожиданно вернулся к отечественным кормовикам, причем со штрафами, десятикратно превышающими прежние», - констатируют в НКС.

С другими новостями по теме можно ознакомиться по ссылке.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика