В Саратовской области собрали пять миллионов тонн зерна

Саратовские аграрии намолотили пять миллионов тонн зерна. На сегодняшний день это первый показатель по сбору зерновых в ПФО и пятое - по стране.
29.08.2017
Источник: https://rg.ru/
Фото:  corbisimages.com
Такие данные были озвучены в понедельник на совещании врио главы региона Валерия Радаева с руководителями органов исполнительной власти.

В региональном минсельхозе сообщила об итогах уборочной компании. Лидирует Ершовский район, где собрали 305 тысяч тонн зерна. В семи районах области намолотили более двести тысяч тонн, в 15 - более ста тысяч тонн зерновых. В правобережной зоне наивысшая урожайность получена в Балашовском районе - 45 центнеров с гектара, в левобережной зоне - 41,5 центнера с гектара.

- Аграрии области выполнили поставленную задачу. Пять миллионов тонн зерна - рекордный валовой сбор за последние двадцать лет. Благодаря стараниям тружеников села регион стал бесспорным лидер жатвы в ПФО. Мы подтвердили статус хлебного края, и говорим спасибо саратовским хлеборобам, - отметил врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев.

Он поручил складировать зерно только в закрытых помещениях, ни в коем случае не оставлять на полях. Региональные власти будут оказывать содействие товаропроизводителям в решении вопросов транспортировки зерна.

Ведется мониторинг ситуации на местных элеваторах. В настоящее время засыпано свыше миллиона тонн зерна, свободны емкости под 650 тысяч тонн.

Продолжается отгрузка зерна за пределы региона. В этом году отправлено 750 тысяч тонн, из них 400 тысяч тонн составил экспорт. В том числе реализовано 150 тысяч тонн из нового урожая, 50 тысяч тонн ушли на экспорт. Саратовское зерно экспортируется в Азербайджан, Иран, Бельгию, Германию, Польшу.

В хозяйствах области ведется засыпка зерна на семена. Заготовлено 220 тысяч тонн, из них восемь тысяч тонн элитных семян.

Сельхозпредприятия приступили к севу озимых. Засеяно 200 тысяч гектаров, что составляет16 процентов от плана.

В регионе активно идет уборка овощей, собрано 133 тысячи тонн или 40 процентов от общего количества площадей. Картофеля собрано 250 тысяч тонн. Заготовлено кормов на десять процентов больше запланированного объема: в сельхозпредприятиях - 240 тысяч тонн, населением - 600 тысяч тонн.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика