Минсельхоз рассказал, сколько зерна Россия готова собрать в 2017 году

Россия в 2017 году может собрать более 130 миллионов тонн зерна, заявил первый замглавы Минсельхоза РФ Джамбулат Хатуов в ходе конференции Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции.
10.11.2017
Источник: https://ria.ru/
Фото:  corbisimages.com
"В этом году Россия готова собрать рекордный урожай — более 130 миллионов тонн, что является абсолютным показателем за всю историю современной и советской России", — сказал Хатуов, зачитывая обращение главы Минсельхоза РФ Александра Ткачева.

Ранее министр сельского хозяйства говорил, что в 2017 году РФ может побить исторический рекорд по сбору зерна, установленный Россией во времена СССР в 1978 году, и получить урожай в 128 миллионов тонн. При этом, по словам министра, сбор зерна может достичь 130 миллионов тонн. В 2016 году Россия получила рекордный урожай зерновых за все постсоветское время — 120,7 миллиона тонн в чистом весе.

Хатуов, выступая на конференции, указал, что перед Минсельхозом и экспортерами сейчас стоит задача увеличить экспортный потенциал России. "По нашим расчетам он должен составить 45 миллионов тонн, и мы просто с этой задачей должны справиться", — отметил первый замминистра. Он добавил, что важной составляющей при наращивании экспорта являются мощности по перевалке зерна, а также логистика.

По словам первого замминистра, на сегодняшний день рост экспорта зерновых из РФ в текущем сельскохозяйственном году (начался 1 июля 2017 года) составляет 23%. "Топ стран — это Египет, Турция, Бангладеш, Саудовская Аравия, Иран, Индонезия, Азербайджан, Ливан, Судан, Нигерия", — рассказал Хатуов.

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС) России, по состоянию на 1 ноября в текущем сезоне РФ экспортировала 16,86 миллиона тонн зерновых (на 28,4% выше, чем за аналогичный период прошлого сезона), включая 13,015 миллиона тонн пшеницы (рост на 22,7%). Минсельхоз РФ ожидает, что экспорт зерна в текущем сельскохозяйственном году составит 45 миллионов тонн, включая 30 миллионов тонн пшеницы.

теги: зерно
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика