Россельхознадзор попросил "Черкизово" усилить систему внутреннего контроля

Россельхознадзор попросил группу "Черкизово" усилить внутренний контроль качества и безопасности продукции. Служба и компания договорились усилить совместный контроль, сообщил журналистам глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
15.10.2018
Источник: https://www.interfax.ru/
Фото:  pxhere.com
Ранее управление по Москве, Московской и Тульской областям обратилось в суд с ходатайством о приостановке работы АО "Петелинская птицефабрика", входящего в ПАО "Группа Черкизово", либо о наложении на предприятие штрафа. Основанием послужило повторное выявление сальмонелл и листерий в продукции изготовителя в одном из магазинов.

В конце прошлой недели Данкверт, как сообщил он журналистам, провел встречу с гендиректором "Черкизово" Сергеем Михайловым. "Мы договорились, что усилим контроль совместный, чтобы избежать таких конфликтных ситуаций", - сказал глава Россельхознадзора в кулуарах выставки "Золотая осень".

"И вчера мы здесь на выставке еще встречались с одним из директоров (компании - ИФ) и с нашим территориальным управлением. Мы просто выработали механизм, чтобы они помимо своей лаборатории еще использовали нашу центральную научно-методическую лабораторию для того, чтобы осуществлять систему внутреннего контроля. То есть мы попросили усилить систему внутреннего контроля", - сказал Данкверт.

Петелинская птицефабрика вряд ли приостановит работу, более вероятен штраф, считает глава Россельхознадзора. "Мы не думаем, что речь идет о закрытии <...> суд не примет такого решения, потому что есть альтернативное - штраф", - говорил он ранее.

"Черкизово" 3 октября проводила проверку на "Петелинской птицефабрике" и не выявила нарушений, сообщала компания. С учетом того, что отбор продукции осуществлялся в торговых точках, необходимо принимать во внимание условия транспортировки и температурный режим хранения в рознице - от этих показателей напрямую зависит качество продукции, подчеркивали в "Черкизово".

"Все наши производители много говорят о системе внутреннего контроля, а потом проверить ее ни у кого нельзя. Потому что если мы свои анализы делаем, то у нас это в электронном виде можно поднять <... > Когда мы говорим о системе внутреннего контроля, производители должны быть более прозрачны", - сказал Данкверт в четверг.

"Вообще я считаю, что в магазинах надо меньше проверять, надо проверять все-таки на производстве. В магазинах - это только нарушение прав потребителей <...> Поле-корма-продовольствие - эта вся цепь для того нужна, чтобы потом в магазине не было проблем, то есть надо не допустить", - подчеркнул глава службы.

Группа "Черкизово" по итогам 2017 года является лидером по производству мяса птицы в России. По производству свинины компания занимает второе место. В группу входят семь птицеводческих комплексов полного цикла, 16 свинокомплексов, шесть мясоперерабатывающих предприятий, а также восемь комбикормовых заводов и 287 тыс. га сельскохозяйственных земель. В 2017 году группа "Черкизово" произвела 997,7 тыс. тонн мясной продукции против 903 тыс. тонн в 2016 году.

Ранее Россельхознадзор выявил в работе АО "Черкизовский мясоперерабатывающий завод" (ЧМПЗ, также входит в ПАО "Группа Черкизово") нарушения ветеринарных норм и оштрафовал компанию суммарно на 800 тысяч рублей. Еще одно предприятие группы - "Моссельпром" - было оштрафовано на 700 тысяч рублей за наличие сальмонеллы в его продукции.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика