Волгоградская область собрала 3,6 млн т зерновых

Урожай зерновых в 2018 году в Волгоградской области составил 3,6 млн т, сообщила администрация региона на своем сайте в понедельник.
30.10.2018
Источник: http://tass.ru/
Фото:  freeimages.com
В 2017 году регион собрал рекордный за последние 40 лет урожай - 5,6 млн т зерновых. Однако в этом году в конце зимы на полях образовалась ледяная корка, за этим последовали весенний паводок и летняя засуха, в результате которой погибли посевы на площади 300 тыс. га.

"В Волгоградской области, несмотря на сложные погодные условия, выполнены поставленные правительством Российской Федерации перед регионом задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны. Собрано 3,6 млн т зерновых", - приводятся слова губернатора Андрея Бочарова.

На обеспечение продовольственной безопасности региона требуется 1,5 млн т зерновых.

"Состояние озимых культур оценивается в целом как удовлетворительное - это важно, поскольку мы понимаем, что озимые обеспечивают 70-80% общего валового сбора зерна", - говорится в сообщении пресс-службы губернатора.

Область подсчитала ущерб от всех неблагоприятных погодных явлений и представила данные в Минсельхоз РФ. В настоящее время в регионе продолжает работу оперативный штаб, который решает задачи осенних полевых работ, пока сельхозпроизводители завершают уборочную кампанию и сев озимых.

В Волгоградской области выращивают рожь, пшеницу, подсолнечник, кукурузу, большинство овощных культур - томаты, огурцы, лук, капусту, а также арбузы и дыни. Регион относится к зоне рискованного земледелия. Тем не менее, зерновыми и зернобобовыми культурами здесь ежегодно засевают около 2,2 млн га. Сухая осень 2014 года и малоснежная зима 2014-2015 годов привели к гибели озимых на площади 160 тыс. га, из-за чего их пришлось весной пересевать.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика