Пензенская область в 2018г собрала 1,8 млн т зерновых, более четверти урожая продаст за пределы региона

Аграрии Пензенской области в 2018 году собрали 1,8 млн тонн зерна, планируют продать за пределы региона около 500 тыс. тонн, сообщает областное министерство сельского хозяйства.
06.12.2018
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
Фото:  pxhere.com
В сообщении уточняется, что 270 тыс. тонн зерна урожая текущего года будет реализовано на экспорт.

Собранный урожай зерновых "позволит загрузить увеличивающиеся мощности перерабатывающих предприятий, обеспечить население области необходимыми продуктами питания, а животноводство - сбалансированными кормами", говорится в сообщении.

По данным Минсельхоза региона, в этом году собрано 1,75 млн тонн сахарной свеклы, свыше 400 тыс. тонн подсолнечника, более 100 тыс. тонн кукурузы на зерно.

Из сахарной свеклы нового урожая будет произведено 280 тыс. тонн сахара, что больше потребности региона в 8,7 раза, излишки продукции будут реализованы за пределы области.

"Валовой сбор по зерновым и сахарной свекле меньше уровня прошлого года, но регион занимает одно из лидирующих позиций по урожайности среди регионов Приволжского федерального округа с показателем 26,4 ц/га по зерновым", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что в этом году в Пензенской области выращено более 105 тыс. тонн овощей, более 400 тыс. тонн картофеля, порядка 33 тыс. тонн плодово-ягодных культур.

Посевная площадь под урожай 2018 года составила 1,381 млн га, что на 2,7 тыс. га больше, чем годом ранее.

Как сообщалось ранее, в минувшем году Пензенская область собрала порядка 2,3 млн тонн зерновых с учетом кукурузы.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика