Коронавирус подстегнул цены на кормовые добавки

За последний месяц рынок витаминов и аминокислот стал чрезвычайно активен и волатилен в связи с логистическими проблемами, вызванными распространением коронавируса в Китае.
02.03.2020
Источник: SoyaNews
Фото:  pixabay.com
По данным участников рынка, после выходных по случаю китайского нового года, которые продлились на неделю дольше обычного, цены на кормовые добавки резко выросли, увеличение составило от 20 до 80%. Некоторые заводы находятся в провинциях, пораженных вирусом, в связи с чем данные предприятия работают с перебоями или временно приостановлены. 

«Эксперты расходятся во мнениях о том, насколько долго продлится данная ситуация, однако можно с точностью прогнозировать увеличение стоимости премиксов в среднем на 35% к концу первого квартала и в течение второго квартала 2020 года», - заявил SoyaNews источник, пожелавший остаться неназванным. 

В компании «Адиссео» считают, что смысла обсуждать текущую ситуацию на рынке нет, так как она меняется практически ежедневно в худшую сторону, и дальнейший сценарий непредсказуем.

«Надо внимательно следить за кривой эпидемии. Вопреки свежим надеждам на замедление, я пока этого не вижу. Хотя бы потому, что вирус уже явно “сбежал” из Китая», - сказал генеральный директор «Адиссео Евразия» Дмитрий Грачев. 

По его оценкам, рост цен на кормовые витамины уже достиг 30-50%.

«Разделить сегодня долю реального дефицита от доли панического синдрома - “соль & спички” - никто не способен, - считает Д.Грачев. - Метионин, например, вырос лишь на 15%, но эпидемия в этом росте - не самая главная причина», - подчеркивает он. ИА SoyaNews
регион: Россия Китай



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика