Набиуллина заявила, что ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Вопрос о повышении ключевой ставки с повестки не снят, Банк России не исключает рассмотрение этого варианта на ближайших заседаниях, сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на онлайн-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора.
23.03.2020
Источник: http://tass.ru/
"На наш взгляд, вопрос о повышении ставки с повестки не снят. Уже обсуждалось, и нельзя исключать, что будут формироваться устойчивые инфляционные факторы. Мы будем отслеживать риски финансовой стабильности, которые обычно становятся и проинфляционными факторами. На ближайших заседаниях этот вариант также может быть рассмотрен", - сказала она.

При этом глава регулятора отмечает, что в среднесрочной перспективе потенциал дальнейшего снижения ключевой ставки есть. "Мы видим в среднесрочной перспективе потенциал дальнейшего снижения ставок. Я уже говорила, что наша оценка среднесрочной ситуации сместилась в сторону того, что мы видим, что дезинфляционные факторы превалируют. Но краткосрочной [перспективе] - проинфляционные факторы превалируют. Плюс есть та нестабильность на финансовых рынках, о которой мы говорим" - отметила она и добавила, что возможность снижения ключевой ставки зависит от развития ситуации в экономике.

Сегодня Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 6% годовых после длительного цикла ее снижения. В опубликованном пресс-релизе регулятор убрал сигнал о возможном снижении ключевой ставки на ближайших заседаниях. Кроме того, ЦБ не указал прогнозов по ценам на нефть и ВВП РФ. Отмечается, что решения по ключевой ставке Банк России будет принимать с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая внутренние и внешние риски и реакцию на них финансовых рынков.

Три сценария изменения ключевой ставки

Совет директоров ЦБ РФ на заседании 20 марта рассматривал три сценария изменения ключевой ставки, заявила глава Банка России.

"Что касается ключевой ставки, мы рассматривали, что редко бывает, три варианта - снизить, повысить или оставить неизменной", - сказала она.

"В пользу снижения ключевой ставки было наше понимание среднесрочных факторов динамики инфляции. В последние месяцы, до начала периода волатильности, в экономике преобладали дезинфляционные факторы", - добавила Набиуллина, отметив, что эти факторы не уходят, а в период пандемии коронавируса и мер по борьбе с ней только усиливаются.

"У людей меньше возможностей делать покупки товаров и услуг, это создает давление на бизнес, доходы граждан, - продолжила глава ЦБ РФ. - Соответственно, мы можем увидеть замедление роста спроса. Поэтому уже не только в краткосрочной, но и в более длительной перспективе внутренние факторы со стороны спроса в значительной степени смещены в сторону дезинфляционных. Учитывая лаги во влиянии денежно-кредитной политики на экономику, а также при отсутствии иных значимых факторов, было бы допустимым шагом снизить ключевую ставку уже сейчас".

"Однако баланс краткосрочных рисков сместился в сторону проинфляционных. Под влиянием ослабления рубля инфляция в этом году не просто приблизится к цели быстрее, чем мы раньше считали, но может и временно ее превысить. <...> Решение о сохранении ключевой ставки, которое мы приняли, в текущих условиях балансирует влияние факторов краткосрочного и среднесрочного характера, риски для инфляции, экономики и финансовой стабильности", - добавила Набиуллина.

Банк России 20 марта сохранил ключевую ставку на уровне 6% годовых после длительного цикла ее снижения, указав, что в феврале - марте события развиваются с существенным отклонением от базового сценария прогноза регулятора.
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика