Эксперты ВЭБ оценили влияние коронавируса на экономику и доходы россиян

Специалисты Института исследований и экспертизы ВЭБ спрогнозировали ухудшение ситуации в российской экономике, пишет РБК.
13.04.2020
Источник: https://ria.ru/
Фото:  pxhere.com
По мнению экспертов, из-за мер по борьбе с коронавирусом к июню экономика может упасть на 18 процентов, а реальные располагаемые доходы россиян — на 17,5 процента. Затем начнется постепенное восстановление.

Как пишет РБК, этот прогноз основывался на сценарии "ценовой войны", так как его составляли еще до новой сделки ОПЕК+. Тем не менее, авторы исследования учитывали в том числе влияние карантинных мер.

При оптимистичном сценарии по итогам года ВВП страны сократится на 3,8 процента, однако в 2021 году экономику ждет быстрое восстановление на 4–4,8 процента, следует из прогноза. Главный экономист ВЭБ Андрей Клепач предположил в комментарии РБК, что такое развитие ситуации возможно в случае, если власти предпримут все необходимые антикризисные меры, которые позволят малому бизнесу начать восстанавливать деятельность уже с середины года.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ в этом году ожидает отрицательный рост динамики ВВП. При этом на этой неделе стало известно, что участники ОПЕК+ договорились о сокращении добычи нефти на десять миллионов баррелей в сутки. Во втором полугодии снижение должно составить уже восемь миллионов, в 2021 году — шесть миллионов баррелей. Соглашение будет действовать два года. Министр энергетики Александр Новак отметил, что выход из сложившейся ситуации на нефтяном рынке растянется как минимум до конца года.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, в мире коронавирусом заразились более полутора миллионов человек, почти 93 тысячи из них умерли. В России зафиксировано 15 770 больных COVID-19 (подавляющее большинство из них — в Москве), 130 пациентов умерли, 1291 вылечился, 146 тысяч остаются под наблюдением.
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика