Оперативный штаб РЭЦ разработал пакет антикризисных мер в период пандемии

15.04.2020
Источник: https://meat-expert.ru/
По прогнозу вице-президента Российского экспортного центра Станислава Георгиевского, темп развития международной торговли из-за пандемии замедлится более чем на 20%. Об этом сообщает Retail.ru со ссылкой на пресс-службу АО «РЭЦ». 

Мониторинг экономической ситуации на базе созданной в РЭЦ аналитической платформы свидетельствует о снижении деловой активности в мире, утверждает Георгиевский. Тем не менее, большинство контрактов, заключенных Россией, выполняется в запланированные сроки, критических проблем с логистикой нет. 

Эксперт считает, что падение международной торговли от пандемии COVID-19 будет особенно ярко выраженным в секторах со сложными цепочками создания стоимости. Ожидается, что экономический спад превысит последствия мирового кризиса 2008-2009 годов. Шок ощутили уже все, но динамику восстановления определяют принятые сейчас решения. Вице-президент РЭЦ считает, что сейчас у нашей страны появилась дополнительная возможность выхода на новые мировые рынки. 

Сейчас усилия правительств в большинстве стран мира направлены на поддержку граждан и бизнеса, но отдельных мер по поддержке экспортеров нет. Центры, аналогичные РЭЦ в государствах «большой двадцатки» сосредоточены в основном на информационной поддержке. Финансовые меры в условиях пандемии принимают лишь единичные кредитные агентства. 

Чтобы нивелировать негативное влияние пандемии на внешнюю торговлю, РЭЦ создал оперативный штаб, который внес в правительство пакет антикризисных мер. Специалисты центра осуществляют мониторинг проблем экспортеров и оказывают им консалтинговые услуги.
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика