Кадровый резерв готовят в АПК Новосибирской области на случай распространения коронавируса

Дополнительные меры безопасности принимают в сельскохозяйственных предприятиях и в перерабатывающей промышленности Новосибирской области из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, сообщил министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.
29.04.2020
Фото:  pxhere.com
"Может случиться что угодно, а в любом случае корова должна быть подоена, иначе через два дня она не будет тем животным, которое дает продукцию. В случае выявления коронавирусной инфекции на каждом предприятии должен быть сформирован резервный кадровый потенциал", - сказал Лещенко на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" во вторник.

По его словам, соответствующая задача была поставлена перед предприятиями несколько недель назад.

Кадровый резерв может составлять до 30% от численности работников. Он формируется из студентов старших курсов вузов, учащихся колледжей, безработных, пенсионеров, а также селян, ранее уехавших в областной центр и возвращающихся на малую родину.

"Те граждане, которые работали в определенный период времени в городе (Новосибирске - ИФ) - в настоящее время прослеживается тенденция их возвращения в места постоянного проживания", - сказал Лещенко.

Люди стали возвращаться в села в марте, уточнил он.

В некоторых хозяйствах механизаторов и мастеров машинного доения берут на работу по конкурсу, отметил министр.

По его словам, на предприятиях АПК увеличено количество служебного транспорта, который возит людей на работу, чтобы они не пользовались общественным транспортом. График работы разных бригад на предприятиях формируется таким образом, чтобы избежать их пересечения между собой.

При этом министр подчеркнул, что на предприятиях АПК региона случаи коронавируса к настоящему времени не зарегистрированы.

Также жесткие санитарные меры приняты на предприятиях перерабатывающей промышленности, сказал Лещенко.
теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика