Мировые цены на продовольствие в мае упали до минимума почти за полтора года

Мировые цены на продовольствие в мае 2020 года снизились и достигли самого низкого уровня с декабря 2018 года из-за негативных последствий пандемии COVID-19, следует из пресс-релиза Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).
05.06.2020
Источник: https://1prime.ru/
Фото:  pxhere.com
Так, индекс цен на продовольственные товары FAO по итогам мая составил 162,5 пункта, что на 3,1 пункта, или 1,9%, ниже показателя апреля 2020 года. Организация отмечает, что майское снижение затронуло все подиндексы, за исключением сахара, цены на который впервые за три месяца выросли.

Индекс цен на молочную продукцию в мае составил 181,8 пункта, что на 14,4 пункта (7,3%) ниже апрельского уровня. Таким образом, падение данного индекса продолжается уже третий месяц подряд. Индекс цен на растительные масла за отчетный месяц опустился на 3,7 пункта (или 5,6%) от уровня прошлого месяца до 128,1 пункта. Майское значение стало минимальным за последние 10 месяцев. "Продолжающееся снижение значения данного индекса в целом объясняется сокращением цен на пальмовое масло, при этом котировки рапсового и подсолнечного масел выросли", — говорится в сообщении.

Индекс цен на сахар в мае составил 155,6 пункта, что на 10,7 пункта (7,4%) выше уровня апреля. Рост международных цен на сахар обусловлен, как пишет FAO, более низким, чем ожидалось ранее, урожаем в некоторых основных странах- производителях.

Индекс цен на зерновые за месяц составил в мае 162,2 пункта, что на 1,6 пункта (1%) ниже апрельского показателя. "После зафиксированного в апреле роста, экспортные цены на пшеницу снизились почти на 2%, чему способствовало как ожидаемое в новом сезоне сохранение предложения на высоком уровне, так и снижение объемов торговли в период начавшейся или приближающейся посевной в Северном полушарии", — говорится в сообщении.

Индекс цен на мясную продукцию в мае продолжил снижаться пятый месяц подряд и составил 168 пунктов, что на 1,3 пункта (0,8%) ниже уровня апреля. Отмечается, что международные котировки мяса птицы и свинины в мае продолжили снижаться, что объясняется наличием значительного экспортного предложения в основных странах–производителях.
регион: Мир



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика