Минсельхоз: проблем с сертификацией импортеров органической продукции по российским правилам нет

Проблем с сертификацией импортеров органической продукции по российским правилам нет, они решены и технически, и юридически, заявил замминистра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов на заседании рабочей группы комитета по агропродовольственной политике и природопользованию Совета Федерации, на котором обсуждался ход реализации закона об органической продукции.
21.10.2020
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  pxhere.com
"Сегодня у нас отсутствуют технические и юридические сложности по внесению импортеров, прошедших процедуру сертификации по российском законодательству, в реестр производителей органической продукции, - сказал замминистра. - Мы совместно с разработчиками информационной системы подготовили решение, которое позволяет при введении в реестр указывать факт отсутствия у зарубежного производителя некоторых российских документов, в том числе ИНН. Технически мы решили эту проблему, юридически такая возможность есть".

По его словам, те иностранные производители, которые пройдут сертификацию по российскому законодательству, будут включены в реестр производителей органической продукции, который ведет Минсельхоз, у них будет право наносить на свою продукцию знак "органик" и "спокойно реализовывать ее на территории РФ".

Вопрос возник в связи с тем, что по российскому законодательству импортер органического продовольствия не может продавать свою продукцию на российском рынке без прохождения российской сертификации. Однако, как написал во вторник "Коммерсант" со ссылкой на письмо "Русбренда", Национального органического союза и Союза участников потребительского рынка на имя вице-премьера Виктории Абрамченко, процесс сертификации тормозится как из-за пандемии, так и из-за отсутствия достаточного числа специалистов. В настоящее время в РФ работают четыре компании-сертификатора.

Между тем, как заявил Увайдов, "по прогнозам и наблюдениям, наши органы по сертификации имеют возможность дополнительно брать объем работы по сертификации производителей". "В принципе, в течение двух месяцев можно сертифицировать производителя органической продукции, - сказал он. - Мы считаем, что наша система, несмотря на пандемию, действующая, она позволяет сертифицировать тех производителей, которые захотят законно реализовывать свою продукцию на территории РФ".

Замминистра подчеркнул, что российские производители органики, которые проходят процедуру сертификации по отечественным правилам, должны быть в равных условиях с теми, кто прошел зарубежную сертификацию. "Если наши компании, которые производят органическую продукцию, не получат международный сертификат, они не попадут на зарубежный рынок, - сказал он. - Это мировой опыт, мы изучали опыт многих стран по вхождению на другие рынки. Мы ничего уникального не придумали. Это нормальный международный опыт, который хотим распространить и в России".

Увайдов сообщил, что в настоящее время в российском реестре производителей органической продукции насчитывается 44 компании. Среди них есть и международные, например, Hipp и Nestle. "В работе еще заявки от 65 предприятий", - сказал он.

Между тем, выступивший на заседании исполнительный директор Национального органического союза Олег Мироненко считает, что проблемы реализации закона об органической продукции не ограничиваются сертификацией и реестром. Он предложил создать межведомственную рабочую группу, которая "в оперативном режиме, без длительной и зачастую бесполезной переписки" будет решать все вопросы, связанные с развитием органического производства в стране.
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика