У ФАО нет подтвержденных фактов распространения COVID-19 через продукты питания

Эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) не получили доказательств распространения коронавируса нового типа через продукты питания. Об этом сообщает портал Foodretail.ru со ссылкой на Reuters.
24.11.2020
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  ©FAO/Alessia Pierdomenico
Главный экономист FAO Максимо Тореро (Máximo Torero) на конференции Global Grain в Женеве сказал, что у организации нет подтвержденных фактов заражения COVID-19 через продукты питания, а пищевая индустрия в мировом масштабе на может рассматриваться как источник распространения коронавирусной инфекции. 

Между тем, Главное таможенное управление Китая сообщило об обнаружении генетического материала на упаковке продовольственных товаров, поступивших из 20 стран мира. Большинство экспортеров восприняло эти утверждения как голословные: в подобных случаях трудно установить, где и когда фрагменты РНК SARS-CoV-2 попали на упаковку: на предприятии, при отправке партии или на пути следования груза по территории КНР. 

Ветеринарные службы разных стран утверждают, что такие заявления Китая подрывают международную торговлю. Более того, аргентинский поставщик говядины, недавно получивший извещение о коронавирусе, найденной в партии мяса, высказал предположение о том, что Китай, уличая экспортеров в распространении патогена, подтасовывает факты и тем самым пытается снизить мировые цены на мясо. 

Вирусологи считают, что даже в том случае, если возбудитель попал на упаковку или тару, в которой перевозят пищевые продукты, он теряет жизнеспособность при транспортировке. Эту точку зрения оспаривают в Южно-Китайском сельскохозяйственном университете и утверждают, что недавно проведенное исследование показало, что при низких температурах ниже +4 °C новый коронавирус может подолгу сохраняться на продуктах питания.
теги: бизнес
регион: Китай



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика