Стоп ценам

Правительство РФ начнет контролировать цены на необходимые товары при их повышении более чем на 10% в месяц. Однако в будущем это может привести к "взрывному" росту цен на товары.
15.12.2020
Фото:  pxhere.com
Впервые на существенный рост цен на социально-значимые товары указал президент РФ Владимир Путин в ходе совещания по экономическим вопросам 9 декабря.

"Вот министр сельского хозяйства сейчас докладывал — внутреннее производство достаточно для того, чтобы покрыть внутренние потребности. Ну а почему цены выросли на 71,5%? Слава богу, здесь стабилизация, как мне докладывают, происходит определенная. Подсолнечное масло — 23,8% — продолжает расти. Мука — 12,9%, макаронные изделия 10,5%, хлеб и хлебобулочные изделия на 6,3% — это-то почему?", — спросил Путин.

Он отметил, что такой существенный рост цен нельзя оправдать пандемией, в данной ситуации необходимо пойти на сдерживание цен.

В ответ на это замечание премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил правительству в течение суток проработать меры по сдерживанию роста цен на продукты. Он также утвердил состав рабочей группы по мониторингу — в числе прочих в нее вошли первый вице-премьер Андрей Белоусов, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, министр экономического развития Максим Решетников, министр финансов Антон Силуанов.

14 декабря стало известно, что Минэкономразвития готовит поправки в законодательство и нормативные акты о праве ведомства регулировать стоимость социально-значимых товаров.

Решетников напомнил, что сейчас действует постановление правительства N530, принятое еще в 2008 году, — оно позволяет в экстренных случаях на срок до 90 дней устанавливать регулируемые цены на социально значимые товары на территории одного или нескольких субъектов, если цены на какой-то товар в течение месяца изменились более чем на 30%.

"Сейчас, очевидно, этого недостаточно — планку предлагается серьезно снизить. Для этого предлагаем выйти с изменением в законодательство и дать правительству право устанавливать эту планку. И параллельно с этим, как только такое право будет работать, установить планку колебаний в размере 10% за месяц без учета сезонных колебаний цен", — озвучил он предложения по возможности регулирования цен со стороны правительства.

Мишустин поддержал эту идею министерства, добавив, что такие поправки надо было вносить раньше.

"Очень важно, что вы предложили снизить эту планку (на право регулировать цены — ИФ) до 10%. То есть, когда уже 10% по необоснованному росту цен происходит, это показатель того, что ведомствам необходимо оперативно реагировать на эту ситуацию и принимать необходимые меры", — заявил премьер-министр.

Необходимо, чтобы меры по ограничению роста цен были не ситуативными, а системными, подчеркнул он.

"В этом смысле отслеживать ситуацию необходимо на всех стадиях от производства до торговых сетей", — сказал Мишустин.

Глава Минэкономразвития также сообщил, что соглашения с розничными сетями о снижении цен на сахар и подсолнечное масло будут заключены до 20 декабря.

"В качестве мер оперативного реагирования (на ситуацию с ростом цен на ряд продуктов — ИФ) провели переговоры с союзами производителей и розничными торговыми сетями. Соглашения предусматривают снижение цен производителями при поставке в розничные сети и ограничение розничной цены федеральными и региональными торговыми сетями. Соглашения будут действовать до конца 1 квартала 2021 года", — сказал Решетников.

Мониторингом уровня цен займутся Минсельхоз в части производителей и Минпромторг в части розничных сетей.

В тот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал журналистам, что рост цен на продукты не связан с падением курса рубля.

Песков напомнил, что президент уже подчеркивал это.

"Он говорил, что международная конъюнктура, понятно, оказывает влияние на многие процессы в экономике, но что касается нашего домашнего сельхозпроизводства, из продукции которого делаются продукты питания простейшие, вот это трудно объяснить различными инфляционными и так далее процессами", — сказал он.

Известно, что Генпрокуратура РФ проверит обоснованность роста цен на продукты первой необходимости.

"При выявлении нарушений будет обеспечено решительное и принципиальное реагирование на случаи необоснованного роста цен на продовольственную продукцию и жесткое пресечение картельных сговоров", — подчеркнули в Генпрокуратуре.

В свою очередь бизнес-омбудсмен Борис Титов считает ошибочным намерение правительства РФ, в том числе административными мерами, сдержать рост цен на продукты питания.

"Чем закончилась система государственного регулирования цен в СССР, надеюсь, никому напоминать не надо. Хотя один нюанс отметить безусловно стоит. Большинство современных отечественных производителей продуктов питания — это частный бизнес. Бизнес по определению не может работать себе в убыток. Он просто закрывается и уходит с рынка", — написал Титов на своей странице в Фейсбуке.

Попытка регулирования цен может привести либо к тому, что отечественные продукты придется заменять импортными, либо накопленный в текущем периоде убыток приведет в перспективе к неизбежному, но уже "взрывному" росту цен, отметил он.

"Рынок неизбежно компенсирует свои потери независимо от желаний чиновников, и за все это в конечном счете заплатит потребитель. В данной ситуации тому, кто сегодня активно продвигает популярные решения, надо бы уже прямо сейчас подумать о том, что они будут говорить населению завтра...", — написал Титов.

Он также считает, что рост цен на продукты к концу года вызван неизбежным ростом издержек в ситуации кризисных ограничений, т.е. вполне естественен и ожидаем.

Ранее Путин на телеканале "Россия 1" (ВГТРК) высказал противоположное мнение.

"Причем здесь пандемия! Она вообще не имеет никакого отношения! Только усугубляет наше с вами положение в глазах граждан. Потому что рынок труда напрягается, количество безработных увеличивается, доходы падают, а цены на такие товары растут вне всякой связи с пандемией и производством. При чем здесь пандемия-то? Что не понятно-то? Да всем понятно! И вам понятно, и мне понятно! Послушайте, я прошу вас повнимательнее к этому относиться", — заявил Путин.

Также стало известно, что кабмин продлил продовольственное эмбарго до 31 декабря 2021 года. До этого же срока продлено и решение об уничтожении ввозимой санкционной продукции. Соответствующее постановление правительства подписано 9 декабря. В список стан, на которые распространяется ограничение, теперь включено Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии. Это связано с выходом страны из Евросоюза.

Обозреватель Сабина Адлейба
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика