В России завершена уборочная кампания

Российские аграрии завершили уборочную кампанию 2020 года - валовый сбор зерна в России в текущем году прогнозируется на уровне более 131 миллиона тонн, говорится в сообщении Минсельхоза РФ.
17.12.2020
Источник: https://ria.ru/
Фото:  pxhere.com
"Российские аграрии завершили уборочную кампанию 2020 года. Несмотря на неблагоприятные погодные условия в ряде субъектов страны и распространение новой коронавирусной инфекции работы проходили в штатном режиме. Аграрии в полной мере были обеспечены основными ресурсами, в том числе - удобрениями и ГСМ (горюче-смазочными материалами - ред.)", - говорится в сообщении.

"В текущем году Минсельхоз России прогнозирует один из крупнейших урожаев зерновых в современной истории - более 131 миллиона тонн в "чистом" весе. По оценке ведомства, сбор масличных культур составит 20,5 миллиона тонн", - добавляет ведомство. Производство картофеля в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах ожидается на уровне 7 миллионов тонн.

Валовый сбор овощей в сельхозпредприятиях и КФХ ожидается в объеме 6,8 миллиона тонн, урожай овощей в зимних теплицах - на рекордном уровне 1,3 миллиона тонн. В свою очередь производство плодов и ягод сохранится на уровне прошлого года - 1,1 миллиона тонн. "Полученный урожай позволит полностью обеспечить потребности внутреннего рынка в продовольствии", - подчеркивает министерство.

В целом зерновые и зернобобовые культуры в стране полностью обмолочены с площади 46,4 миллиона гектаров, сбор в бункерном весе составил 138,1 миллиона тонн, что на 9% выше показателя прошлого года. Урожай пшеницы в первоначально оприходованном весе увеличился на 13,1% - до 88,1 миллиона тонн.

Сбор ячменя составил 22,2 миллиона тонн, кукурузы на зерно - 14,3 миллиона тонн, риса - 1,2 миллиона тонн, гречихи - порядка 1 миллиона тонн. Подсолнечника намолочено 13,3 миллиона тонн, рапса - 2,7 миллиона тонн, сои 4,4 миллиона тонн. Под урожай 2021 года озимые зерновые культуры посеяны на площади 19,3 миллиона гектаров, или 100,6% к прогнозной площади.
теги: зерно
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика