Ситуация на рынке кормовых добавок начала стабилизироваться – Feedlot

С началом 2022 года ситуация на рынке кормовых добавок начала стабилизироваться, период наибольшего роста цен пройден (за исключением взрывного увеличения стоимости витамина В5), полагают специалисты Feedlot. Крупные компании-производители смогли адаптироваться к изменившимся условиям, внесли необходимые коррективы и продолжают свою работу, следует из сообщения агентства.
31.01.2022
Источник: SoyaNews
Фото:  pixabay.com
Так, по данным мониторинга Feedlot, в последние две недели в России, Европе и Китае наблюдается снижение ценовых показателей на ряд кормовых компонентов.

На российском рынке витамин E-50 торговался в среднем по 14,5 евро/кг, D3 – по 22 евро/кг. Витамин А1000 опустился до 97 евро/кг, К3 – до 30 евро/кг, В3 – до 23 евро/кг с НДС. Пока остаются стабильными цены на витамины В3 и В4. Благоприятная ситуация складывается и с витамином В12 – его стоимость снизилась на текущей неделе как в России, так и в Китае и странах Европы, отмечается в сообщении агентства.

Эксперты зафиксировали небольшое снижение цен и на аминокислоты: данная тенденция, по их данным, начала формироваться к концу года. На этой неделе в Китае стоимость триптофана у производителей снизилась на 2,4% до 2,67 евро/кг с НДС, а метионин, треонин и лизин чуть подорожали (в среднем на 1,2%), продемонстрировав плавное снижение в предыдущие недели.

При этом динамика цен на витамин В5 прямо противоположна, констатируют аналитики. Это вызывает определенную обеспокоенность участников рынка, отмечают они. В России он подорожал до 38 евро/кг с НДС, что стало следствием роста цен в Китае и ЕС в последние три недели. По данным Feedlot, в Китае значительно растет в цене только витамин В5 – там он торгуется уже по 44 евро/кг, тогда как месяц назад он стоил 16 евро/кг, а годом ранее – всего 8 евро/кг.

Есть все основания полагать, что наметившийся в прошлом году тренд сохранится и в 2022 году, так как объективные предпосылки для снижения цен на витамин В5 пока отсутствуют, отмечают в агентстве. При этом исполнительный директор НКС Сергей Михнюк считает, что «ситуация с ценами на витамин В5 – попытка втянуть нас в ценовую турбулентность, активно начатую в этом году - в первую очередь со стороны Китая», цитирует его Feedlot.

«Цены на лизин, триптофан и метионин в местах производства начинают возвращаться к комфортному уровню. Это вселяет надежду, что ко 2-му кварталу российские предложения также должны вернуться к нормальным показателям – как только будут доставлены и использованы потребителями ранее выкупленные необходимые объемы», - приводятся слова Михнюка в сообщении.

«В ближайшие месяцы на отечественный сегмент рынка кормовых компонентов продолжат влиять макроэкономические факторы, что обусловлено его импортозависимостью. Среди них – снижение курса рубля по отношению к доллару и евро, рост цен на энергоресурсы и логистику, а также последствия, вызванные пандемией COVID-19», - резюмируют в Feedlot, ссылаясь на экспертов. 
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика