Россельхознадзор оперативно рассмотрит инициативы импортеров кормов по упрощению ввоза продукции

Россельхознадзор готов оперативно рассматривать инициативы российских импортеров и производителей кормов для сельскохозяйственных животных по упрощению процессов контроля и оформления зарубежных грузов. Об этом заявил заместитель руководителя ведомства Константин Савенков на совещании с представителями отрасли.
16.03.2022
Источник: SoyaNews
«Предложения, которые вы нам дадите, будут приняты в работу незамедлительно. Перед всеми сейчас стоит задача стабилизировать ситуацию на аграрном рынке так, чтобы он эффективно функционировал и развивался, а бизнес поддерживался», - приводятся в сообщении регулятора его слова.

Встреча в формате видеоконференции прошла вчера. В ней приняли участие представители Национального кормового союза и входящие в него компании.

Отмечается, что ряд вопросов, касающихся ввоза продукции, уже отрегулирован Россельхознадзором. В частности, в связи с возникшими логистическими трудностями, ввоз подконтрольных товаров теперь осуществляется по копиям сопроводительных документов. Кроме того, с 16 странами-экспортерами Россельхознадзор перешел на электронный документооборот.

Константин Савенков подчеркнул, что Россельхознадзор даст указания региональным управлениям в приоритетном порядке оформлять кормовые добавки и ингредиенты, необходимые для животноводческой отрасли. Для этого представителям деловых кругов будет необходимо направлять в адрес службы предварительные уведомления об импортируемых товарах.

Еще одной темой встречи стала регистрация кормовых добавок. Россельхознадзор сообщил, что будет оперативно и в индивидуальном порядке рассматривать все предложения компаний о временных послаблениях в части оформления регистрационных досье и внесения в них изменений, а также упрощения самой процедуры регистрации.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика